Какая онкология чаще всего убивает амурчан? - 2x2.su
  • Какая онкология чаще всего убивает амурчан?

    17.04.2019 10:03
    Источник фото: DepositPhotos
    Онкозаболевания занимают третье место в структуре смертности амурчан

    В Приамурье онкологические заболевания занимают третье место в структуре смертности амурчан. Самые частые причины смертности от онкозаболеваний - рак легких, рак молочной железы и рак желудка.

    Для борьбы с заболеванием в области реализуется проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». Он предусматривает проведение в течение 6 лет комплекса мероприятий. На них потратится около 6 миллиардов рублей.

     «В 2018 году в области зарегистрирован 3381 случай впервые выявленных заболеваний раком. Пациенты даже после радикального лечения с учета не снимаются, а подлежат пожизненному диспансерному наблюдению. В Амурской области ведется раковый регистр, обеспечивающий персонифицированный учет онкологических больных и разработку достоверных данных для принятия своевременных организационных решений по совершенствованию специализированной онкологической помощи амурчанам. Данный регистр позволяет контролировать каждого пациента - начиная с постановки на учет, включая все этапы диагностики и лечения, до снятия с учета», - говорит главный врач ГАУЗ АО «Амурский областной онкологический диспансер» Светлана Леонтьева.

    Во всех медучреждениях Приамурья идет учет и наблюдение в диспансерах пациентов с онкозаболеваниями. Медпомощь в полном объеме оказывают терапевты и врачи-онкологи.

    Уже в этом году 164 миллиона рублей отправится на переоснащение Амурского областного онкодиспансера. Планируется приобрести аппарат магнитно-резонансной томографии.

    Территориальный фонд обязательного медицинского страхования выделит всем медицинским организациям по профилю «онкология» средства на общую сумму более миллиарда рублей.

    «Реализации проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в правительстве региона уделяется особое внимание. Речь идет об организации своевременного, эффективного и доступного лечения, о внедрении передовых технологий, которые в большинстве случаев позволяют помочь людям, заставляют отступить опасную болезнь. Наша работа будет направлена на то, чтобы кардинально изменить ситуацию во всей системе онкологической помощи. Принципиальное значение здесь имеет ранняя диагностика. У нас фактически восстановлена система диспансеризации и регулярных профилактических осмотров. Они должны включать обследования на онкологические заболевания в обязательном порядке», – говорит министр здравоохранения Амурской области Андрей Субботин.

    В 2018 году ранняя диагностика злокачественных новообразований составила больше половины от всех впервые выявленных случаев. Часто заболевания выявляют терапевты. В пресс-службе минздрава Амурской области отмечают, что своевременная и ранняя диагностика зависит во многом от состояния первичного звена здравоохранения, от подготовки кадров.

    Для этих специалистов регулярно проводят семинары по онконастороженности. Амурские медики уже прошли обучение по курсу «Онконастороженность и ранняя диагностика онкологических заболеваний в практике врача первичного звена», разработанному Минздравом РФ.

    Оказание медпомощи при онкологических заболеваниях изучат и слушатели программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки «Организация здравоохранения и общественное здоровье» для управленческих кадров Амурской области. Напомним, с прошлой недели в Благовещенске начался курс лекций и семинаров, которые проводят сотрудники ФГОАУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова - ученые в области медицины, экономики, IT. Слушателей заявлено более ста человек - главные врачи (и их заместители) всех амурских учреждений здравоохранения.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом