Как занять брошенный участок, у которого есть хозяин? - 2x2.su
  • Как занять брошенный участок, у которого есть хозяин?

    06.08.2020 07:04
    Источник фото: Depositphotos.com
    Вот уже несколько лет благовещенец Игорь не может получить заброшенный земельный участок для освоения. Как оказалось, у территории есть хозяева: им давалась земля как садовый участок в пожизненное пользование с правом наследования. Но найти их не получается - мэрия сведений не дает.

    Есть три пути

    Как рассказал специалист в сфере недвижимости Виталий Злочевский, решить проблему можно тремя способами. Но тут, как в сказке: направо пойдёшь - одно получишь, налево пойдёшь - другое… И как быть в каждом из этих случаев, рассказал Виталий Васильевич.

    1.     Поговорить

    Первый, самый простой (но не всегда) и идеальный способ - найти собственника земли и поговорить с ним. Возможно, удастся договориться и вам продадут ненужную землю.

    2.     Идти напролом

    Если возможности найти хозяина нет, а муниципалитет помощи не оказывает, и участок действительно брошенный, то тогда можно попробовать другой, более длительный и рискованный метод. Можно занять земельный участок, осваивать его, нести расходы по его содержанию. И по истечении 18 лет просить признать за собой право собственности на этот участок в силу приобретательной данности. Есть такая статья - 234 ГК РФ «Приобретательная давность», которая позволяет признавать право собственности на такие территории, если объект не нужен собственнику, и он не имеет интереса к его использованию.  

    Но здесь возможны риски.

    - Беда в том, что часто бывает, когда земля брошена, то вроде никому и не нужна. А когда человек ее освоит, приведёт в порядок, то находится сам собственник или его наследники. Есть риск, что человек может свои средства и труд в участок вложить, а они заберут его обратно, - говорит специалист.

    3. Обращаться в суд

    По-хорошему муниципалитет должен отслеживать, кто и как использует землю. И есть ответственность за бесхозяйное владение земельным участком. По идее, он предоставлялся для какой-то цели - для строительства дома, для огорода, для садов. И на этой территории нужно делать то, что было предназначено. Если собственник этим не занимается, то муниципалитет вправе выходить и составлять акты об этом. Такие документы составляются несколько раз - даётся время для принятия действий. Если ничего не делается, то администрация вправе обратиться в суд, чтобы признать этот участок бесхозяйным и забрать его себе для последующей продажи или сдачи в аренду другому лицу путем распределения его на аукционе - сейчас это регулирует Земельный кодекс. Для того чтобы получить участок таким путём, нужно будет писать обращение в муниципалитет, чтобы они эту процедуру организовали: вышли на место, зафиксировали, что собственник землёй не занимается, дали ему время для приведения участка в порядок. Если он этого не сделает, то мэрия зафиксирует это снова определённым актом. И после этого она будет вправе обратиться в суд о признании участка бесхозяйным. После признания участка таковым, администрация оформит его в собственность и сможет продавать или сдавать другим лицам через аукцион.

    Здесь также возможны риски: желающих взять землю может быть много, и появится тот, кто предложит цену больше.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом