Как я за год в коробке из-под обуви накопила на ремонт - 2x2.su
  • Как я за год в коробке из-под обуви накопила на ремонт

    02.01.2022 17:58
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    Как копить деньги?

    В конце 2020 года стала популярной тема копилки на 365 дней. Принцип прост – каждый день в течение года нужно бросать в копилку от 1 рубля до 365 рублей. В интернете уверяли, что так к 31 декабря 2021 года можно насобирать 66 795 рублей. Журналист полезного портала 2х2.su решил проверить это на собственном опыте и копить деньги 365 дней.

    Чуть-чуть не хватило

    Эксперимент ожидаемо оказался долгим, длился он целый год. В качестве копилки выступила старая коробка из-под обуви, которую я просто обклеила бумагой и покрасила в жёлтый цвет. На коробку я приклеила листок с цифрами от одного до 365. И сумму, равную одному их чисел, нужно было внести только один раз и зачеркнуть число. В коробке было единственное небольшое отверстие, чтобы внутрь купюры и монеты пролезли, а обратно достать их было невозможно.

    Признаюсь, сначала мне казалось, что это очень легко. Я действительно каждый день закидывала в копилку какую-то сумму. Часто закрывала даже больше ячеек. Например, когда позволяли финансы, я могла положить в копилку около пяти тысяч и зачеркнуть сразу десять номеров. Но, будем честными, такие тёплые отношения с заветной коробочкой продлились недолго.

    Год был напряжённым, в квартире начался ремонт, и, конечно, копилка отошла на второй план. Иногда я просто забывала про неё на неделю. Естественно, внести все значения я не успела.

    В ноябре у меня были надежды нагнать финансовый челлендж. Я думала: «Если каждый день кидать за два дня, то…» Но в начале декабря эти планы провалились окончательно. Подарки, подготовка к Новому году и, конечно, ремонт, который, разумеется, не закончился – и снова копилка забыта.

    Несмотря на это, коробочка действительно помогла собрать за год неплохую сумму. До обещанных 66 795 рублей мне не хватило чуть больше семи тысяч. Поэтому я могу смело заключить, что эксперимент оказался удачным. И копить так гораздо легче, ведь суммы кажутся небольшими.

    Сейчас я даже думаю повторить эксперимент в новом, 2022 году.


    Как я за год в коробке из-под обуви накопила на ремонт

    Болезнь всему виной

    Мы нашли ещё одних увлечённых благовещенцев, которые опробовали такой же способ копить деньги. С января по сентябрь они прилежно заполняли столбики цифр, не пропуская ни дня. Но до финальной суммы дойти так и не смогли.

    Мы так копили почти год, но в октябре оба заболели. Коронавирус добрался и до нас, - рассказывает Наталья, частный предприниматель. – С мужем мы имеем небольшой бизнес, и получается, если мы не работаем, то ничего не зарабатываем. Так что пришлось нам копилку вскрыть раньше времени и потратиться на лекарства, ЖКХ и еду во время «больничного». Но мы не считаем, что всё было зря, копилка послужила нам отличной финансовой подушкой безопасности.

    А как же прогресс?

    Когда идея с копилкой стала популярна, многие смеялись и напоминали, что на дворе XXI век, прогресс ушёл далеко вперёд. С современными способами накопления средств не нужны копилки, уверены отдельные благовещенцы.

    Это подтвердил Банк России.

    Современный финансовый рынок предлагает достаточное количество разнообразных инструментов для сохранения и накопления денег, - рассказали в пресс-службе Отделения Банка России по Амурской области. - Наиболее надёжными являются банковские вклады, поскольку депозит в банке на сумму до 1,4 млн рублей застрахован Агентством по страхованию вкладов, а доход гарантирован - вы получите заранее известные проценты. Минус в том, что проценты по депозитам невелики и не всегда покрывают инфляцию.

    Но желающим копить деньги в банке не советуют бежать в первый попавшийся. Напротив, рекомендуется заранее изучить предложения финансовых организаций и выбрать наиболее выгодные. К тому же всё это сейчас можно сделать онлайн.

    Для приумножения своих денег подойдут и инвестиции.

    Паи ПИФ (паевой инвестиционный фонд), ценные бумаги, отдельные виды страхования жизни относятся к инвестиционным продуктам. Но здесь следует чётко понимать, что инвестиции сопряжены с определёнными рисками, - предупреждают в Банке России. - Важно, чтобы начинающие инвесторы выходили на фондовый рынок только при наличии финансовой подушки безопасности и свободных денежных средств, поскольку на инструменты инвестирования не распространяются гарантии государственной системы страхования вкладов.

    При покупке ценных бумаг надо помнить, что есть опасность дефолта, в случае которого финансовые вложения обесценятся. Минимизировать риски можно, если приобретать облигации федерального займа и акции крупных стабильных компаний, подсказывают в амурском отделении Банка России.

    Очень популярны среди новичков инвестиции в ПИФ.

    Инвестиции в ПИФ как вид финансовых вложений достаточно просты, понятны и весьма популярны среди начинающих инвесторов. Тем не менее, при инвестировании в ПИФ не стоит забывать о том, что чем выше возможная доходность, тем выше риски. Кроме того, часть дохода ПИФ оставит у себя - за управление активами придётся заплатить, - объясняют специалисты.

    Ещё один пользующийся спросом инструмент, который может принести доход, - инвестиционное страхование жизни (ИСЖ).

    Полис ИСЖ даёт возможность получить инвестдоход и одновременно гарантирует выплаты при наступлении страхового случая. Доверенные страховой компании деньги могут быть вложены ею, например, в акции, облигации, производные финансовые инструменты. Но этот страховой продукт, как правило, рассчитан на длительный срок - это не быстрая прибыль, - объясняют в Банке России. - Кроме того, бывают случаи, когда сотрудники офиса финансовой организации не в полном объёме информируют страхователя о сути страховых финансовых инструментов.

    В финансовой сфере важно понимать, что человеку необходимы знания о продуктах и рисках. Прежде чем браться за инвестиции, нужно повысить уровень финансовой грамотности.

    Первичные знания можно получить на просветительском портале Банка России «Финансовая культура». Но это только основа, которой не всегда достаточно для осознанного инвестирования, - объясняют эксперты. - Чтобы понять, как работает рынок, можно сначала инвестировать небольшие суммы, которые не жалко потерять. Информацию можно найти в интернете, но тут стоит быть осторожнее, чтобы не попасться на уловки недобросовестных инвестконсультантов.

    Поэтому задумайтесь, готовы ли вы к длительному и тщательному изучению финансовых услуг, или лучше начать с копилки?

     

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом