Как в Приамурье пройдёт ЕГЭ-2021 - 2x2.su
  • Как в Приамурье пройдёт ЕГЭ-2021

    10.05.2021 12:05
    Источник фото: ИД "Дважды два"

    Ковид в прошлом году всё поставил с ног на голову - в том числе, подготовку выпускников школ к ЕГЭ. Сейчас с карантина все вышли - значит, будет всё по-прежнему?

    В этом году амурские выпускники, которые не планируют поступать в вузы, могут ЕГЭ не сдавать. Но пока этой возможностью воспользовались лишь 6% учеников. Те же, кто собирается в университет, должны сдать только один обязательный экзамен в формате единого государственного - русский язык. Профильную математику, а также предметы по выбору 11-классники сдают только в том случае, если результаты нужны вузу.

    Не хочешь высшего образования - сдай русский и математику в форме государственного выпускного экзамена, тогда получишь аттестат.

    Не слишком отличаются условия и для учеников девятых классов. Обязательными останутся Основные госэкзамены (ОГЭ) по русскому и математике. В колледж примут по среднему баллу аттестата.

    Те, кто пойдут в 10 класс, напишут в своей школе одну контрольную работу по одному предмету на выбор, - пояснила замминистра образования и науки Приамурья Лариса Закирова. - Результаты этого испытания не повлияют ни на получение аттестата, ни на допуск к итоговой аттестации.

    Нововведением стало также разрешение даже после 1 февраля менять форму сдачи экзаменов и предметы на выбор. Даже сейчас амурские школьники могут передумать и поменять ЕГЭ по математике на ГВЭ или наоборот, если соберутся после школы в вуз.

    Чтобы поменять формат сдачи экзаменов и предметы, школьнику нужно подать заявление в госэкзаменационную комиссию. Поменять формат можно за две недели до даты первого экзамена, а перечень предметов - не позднее чем за две недели до начала экзамена по этой дисциплине.

    В 2021-м изменился и сам формат ЕГЭ по одному из предметов. Информатику нынешние выпускники будут сдавать, не склонившись над бумажными бланками, а сидя за компьютерами. Для этого потребовалось дополнительно закупить 232 машины.

    На тренировочном ЕГЭ по информатике мы отработаем новые технологии проведения, - добавили в региональном минобрнауки. - В этом задействуем все пункты проведения экзаменов и всех школьники, планирующих сдавать этот предмет.

    Ну а чтобы получить в этом году аттестат с отличием, у выпускника должны быть только «пятёрки» по всем предметам за 10 - 11 классы. Более того, школьник должен заработать не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и удовлетворительные результаты экзаменов по всем сдаваемым предметам по выбору.

    В случае прохождения аттестации в форме ГВЭ выпускнику нужно получить «отлично» по русскому и математике, - добавила Лариса Закирова.

    Так что стать отличниками в этом году не так уж и просто.

    Справка

    Основной период ЕГЭ: с 31 мая по 2 июля (основные дни - с 31 мая по 25 июня, резерв - с 28 июня по 2 июля). Дополнительные периоды - с 12 по 17 июля (основные дни - с 12 по 14 июля, резерв - 17 июля).

    Основной период ГВЭ: с 25 мая по 10 июня (основные дни - 25 и 28 мая, резерв - 8 и 10 июня). Дополнительные периоды - 13 и 17 июля (резерва нет). Также будет сентябрьский период ГВЭ - с 3 по 17 сентября (основные дни - 3 и 6 сентября, резерв - 13 и 17 сентября).

    Для девятиклассников также предусмотрены два периода проведения экзаменов: основной (24 мая - 2 июля) и дополнительный (3 - 17 сентября).

     Кстати

    В 2021 г. в амурских школах насчитывается около девяти тысяч девятиклассников и чуть более четырёх тысяч учеников 11 классов.

    По данным минобра, после девятого класса в ссузы уходят 56% школьников.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом