Как узнать, что алкоголь, который вы покупаете в магазине, не контрафактный? - 2x2.su
  • Как узнать, что алкоголь, который вы покупаете в магазине, не контрафактный?

    25.02.2019 09:12
    Источник фото: ИД «Дважды два»
    Работает ли специальное приложение для тестирования спиртного и что показала проверка в благовещенских супермаркетах – в материале портала 2x2.su

    Если алкоголь употреблять, то только качественный. В борьбе с фальсификатом и недобросовестными производителями россиянам еще в прошлом году предложили для скачивания приложение, которое помогло бы прямо в магазине узнать, легальный вам продают алкоголь или нет. Создатели приложения уверяли, что оно поможет также выяснить, правду ли производитель указал на этикетке. Корреспондент портала 2x2.su честно попытался проверить работу приложения, но оно отчаянно зависало, не находило информацию и вообще отказывалось работать.рограмму для смартфонов в благовещенских магазинах. 

    Спустя год было решено попробовать снова, тем более что есть повод - 25 февраля в России отмечается день рождения спирта.

    В маркете для скачивания нужных приложений мне вышло всего три, способных проверить спиртное, - «АкцизКонтроль», «АлкоСканер» и «АнтиКонтрафакт Алко». Все остальные были направлены на чтение кодов абсолютно всех товаров. Поэтому скачала я только эту троицу.

    «АкцизКонтроль»

    С этим приложением все прошло отлично: даешь согласие на доступ к смартфону - и вперед! Достаточно навести камеру на штрих-код, затем на QR-код, и приложение выдаст вам всю информацию об интересующем товаре: название, объем, крепость напитка, оценку потребителей, отзывы и многое другое.

    Кроме того, хочется отметить, что «АкцизКонтроль» работает  теперь быстро, без «раздумий». Для тех, кто забыл информацию об интересующем алкоголе, есть история: зайдя в специальный раздел, можно снова посмотреть информацию о том или ином товаре.

    Из незначительных недостатков - прочитать код на чеке с помощью этого приложения нельзя. Хотя проще все-таки сразу с бутылки, не так ли?

    «АлкоСканер»

    Работает оно примерно так же, как и первое приложение - отсканировал два кода, получил информацию. Но, в отличие от «АкцизКонтроля», у «АлкоСканера» она довольно-таки скудная - название, крепость и объем.

    «АнтиКонтрафакт Алко»

    В прошлом году оно нас подвело - совсем не хотело работать. В этом мало что поменялось. Скажу сразу - ожиданий было куда больше. Открываешь приложение, видишь карту, на которой указаны все точки продаж. Можно посмотреть их и в списке. Кроме того, приложение обещает проверить весь чек и легальность покупки в целом. Еще там же можно подать заявление о правонарушениях.

    Начинаю проверку - и приложение зависает … Сначала подумала: проблемы с интернетом. Вышла из магазина, приложение свернула (в таком формате оно также продолжало трудиться в полную силу). Дошла до следующего супермаркета - все еще шло сканирование. Причем приложение не реагирует на нажатия совсем. Закрыла, повторила попытку еще раз - та же самая история (на этот раз интернет точно был - все деления и 4G к тому же). Но эффекта ноль.

    Как еще можно проверить алкоголь?

    Единого совета для каждого вида напитка нет. Здесь нужно обращать внимание на то, что вы хотите выпить.

    Шампанское

    В конце прошлого года Роскачество опубликовало очень ценные советы о том, как все-таки купить хорошее игристое.

    - В бутылке может содержаться до 50% виноматериала (как виноградного, так и иного фруктового происхождения), остальное - вода, ароматизаторы и красители, а «метод брожения» - искусственная газация. Стоимость таких продуктов может начинаться от 150 рублей и даже ниже. Ценность такого напитка сомнительна даже при его невысокой цене. Сифон, немного виноградного сока, алкоголь и вода позволят сочинить похожий «шедевр» в домашних условиях еще дешевле, - рассказали специалисты.

    Чтобы купить настоящее вино, а не простую «шипучку», специалисты рекомендуют внимательно читать этикетку. На ней или на обратной стороне бутылки обязательно должна быть надпись «игристое вино», «российское шампанское» или «винный напиток газированный».

    Что касается цены, эксперты выяснили, что качественный напиток продают минимум за 300 рублей (по акции - за 200 рублей). Кстати, если вам необходим товар именно из российского винограда, то на этикетке должно быть написано: «вино защищенного географического указания» или «вино защищенного наименования места происхождения» (ЗГУ).

    - Это значит, что конкретная бутылка вина произведена в конкретном регионе. Например, «Кубань» (Краснодарский край). Если надпись гласит: «Вино защищенного географического указания Кубань. Таманский полуостров», значит, виноград для него был собран не где-нибудь на Кубани, а именно в границах субрегиона Таманский полуостров. Соблюдение производителями этого правила сейчас жестко контролируется государством. Надпись ЗГУ можно найти не только на этикетке, но и на федеральной специальной марке, которая служит подтверждением уплаты льготного акциза на это вино (на вина из российского винограда он сейчас ниже, чем для зарубежного). Для производства вина в больших объемах виноград могут собирать не вручную, а специальными комбайнами (современные системы могут убирать виноград не хуже человека), это также снижает затраты и удешевляет готовый продукт, - пояснили эксперты.

    Иногда на маркировке можно увидеть надписи «выдержанное» и «коллекционное». «Выдержанным» называется вино, которое выдерживалось не менее полугода в емкости-акратофоре (специальный аппарат для газификации вина) или хотя бы 9 месяцев в бутылке. Термин «коллекционное» используется только для вин, изготовленных классическим методом (вторичное брожение в бутылке) и выдержанных не меньше двух лет.

    Водка

    У хорошей водки должны быть мягкий горьковатый вкус и резкий запах, а внешне она ничем не отличается от воды - абсолютно прозрачная. Поэтому эксперты не рекомендуют покупать ее в темных бутылках.

    При употреблении водка не должна обжигать гортань, а растертая на ладони капля жидкости - не выделять запаха ацетона или других химических веществ.

    Пиво

    Главным показателем качества пива является крепость его пены. Ее не может быть слишком много или мало, а шапка не должна быть очень высокой и плотной.

    Отсутствие пены вовсе может говорить о том, что напиток разбавили водой, переморозили или не добавили в него углекислоту.

    Высокая шапка пива расскажет, что напиток был перегрет, углекислоты в нем слишком много или просто намекнет, что пиво неправильно разлито.

    Кстати, хорошо сваренное пиво держит пену от одной до пяти минут, а ее нормальная высота - 4-5 мм.

    Вино

    Главный фактор, который говорит о качестве вина - его запах. Если он резкий, кислый или синтетический, то это значит, что перед вами подделка. Хорошее вино имеет приятный аромат. Чтобы он раскрылся, напиток нужно налить в широкий бокал и слегка покачать его.

    Определить с помощью бокала подделку можно разными способами. Вино плохого качества будет медленно сползать с его стенок. Если капнуть в бокал глицерин, оно заиграет разными красками.

    На что обращать внимание в магазине?

    Специалисты рекомендуют покупать алкоголь в специализированных магазинах - там за качеством продукции следят лучше.

    Посмотрите на ярлык - он должен быть нанесен аккуратно, иметь штрих-код. Также на нем должна быть информация о дате производства, сроке годности, составе и сорте алкоголя.

    Кроме того, стоит обратить внимание и на акцизную марку. Она должна соединять горлышко бутылки с крышкой. На ней обязан быть четкий штрих-код, фольгированная деталь с голографическим знаком, а также данные о сроках выпуска алкоголя и его производителе.

    Определить качественный алкоголь поможет знание некоторых мелких деталей:

    • Вид бумаги акцизной марки. Она изготавливается по принципу самоклейки и не имеет люминесцентного слоя.
    • На голографической полоске можно будет в одном положении прочитать «марка», а в другом - «ФМС».
    • На ромбиках голограммы имеется изображение букв «РФ». Эти буквы должны размещаться по центру акцизной марки.
    • Полоса со знаками «Федеральная специальная марка» при мерцании света меняет цвет от темного к светлому.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом