Как разорвать договор на куплю-продажу квартиры - 2x2.su
  • Как разорвать договор на куплю-продажу квартиры

    20.01.2021 12:57
    Источник фото: Depositphotos.com

    Жильё сейчас дорожает махом, тем не менее, люди его покупают и продают. При этом бывает так: договорился ты о продаже своей «однушки» по, казалось бы, приемлемой цене - а квартира вдруг приглянулась кому-то ещё. И этот кто-то готов платить больше. Но договор-то с первым покупателем уже заключён… Можно ли его разорвать?

    Готовься раскошелиться

    Если на квартиру заключён предварительный договор купли-продажи с конкретной ценой, то расторгать его безосновательно будет затратно, ведь в момент заключения договора продавцу обычно передаётся задаток (не путать с авансом!).

    - Если покупатель безосновательно отказывается от покупки, то задаток он теряет. Если же так делает продавец, то он и вовсе должен вернуть двойную сумму, согласно ст. 380-381 ГК РФ, - рассказывает юрист Виталий Злочевский.

    Расторгнуть без потерь предварительный договор сложно, для этого нужны веские доводы - обычно какие-либо его нарушения противоположной стороны.

    Если при заключении договора передавался аванс, тогда всё делается легче - просто возвращается вся сумма. Правда, это возможно лишь в том случае, когда не предусмотрены неустойки и штрафы.

    - Если же продавец в добровольном порядке не выплачивает предусмотренные договором суммы, тогда их можно получить через суд со взысканием с продавца всех судебных расходов, - добавляет эксперт.

    Пишем претензию

    Итак, если достигнуть соглашения не удалось, и одна из сторон отказалась от сотрудничества без уважительной причины, то необходимо писать претензию. Она должна быть составлена до конца срока действия договора.

    - К примеру, если договор действует до 30 декабря, то составить претензию нужно до этой даты, - поясняет юрист. - Человек, в адрес которого она пишется, должен быть уведомлен - в идеале, поставив свою подпись на документе. В случае, если претензия направляется почтой, то уведомление желательно направить заранее.

    Как всё же избежать трат

    Если вы очень уж боитесь распрощаться с деньгами, то лучше заключать договор без задатка или аванса. Это возможно, и это не запрещено законом. Но нужно понимать, что такой документ, что называется, гораздо слабее.

    - Подобные договоры заключают очень редко, в своей практике я с таким не сталкивался, - признаётся Виталий Васильевич. - Деньги - это ведь своеобразная форма сдерживания второй стороны от необдуманных поступков…

    В целом же, как отмечает юрист, подавляющее большинство предварительных договоров оканчивается заключением сделки в установленный срок.

    Важно

    Согласно ГК РФ, прекращение договора допускается в любой момент, если продавец и покупатель достигли взаимной договорённости. Расторжение же договора в одностороннем порядке может происходить при существенном нарушении условий одним из партнёров - и только в судебном порядке. Прекратить такие отношения можно только с соблюдением правил и условий гл. 29 ГК РФ.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом