Как прошел отопительный сезон в Приамурье и что будет сделано при подготовке к следующему - 2x2.su
  • Как прошел отопительный сезон в Приамурье и что будет сделано при подготовке к следующему

    13.05.2019 07:06
    Источник фото: DepositPhotos
    Об этом рассказал министр ЖКХ Амурской области Сергей Гордеев

    Отопительный сезон, который начался 10 сентября, должен завершиться во всех районах области до 1 июня. Пока температуры не позволяют прекратить теплоснабжение в Завитинском, Магдагачинском, Мазановском и еще 10 районах. Зато в Белогорске, Благовещенске, Свободном, Шимановске, п. Прогресс, в 6 районах и 6 населенных пунктах Благовещенского района отопление уже отключили.

    Никто не замерз

    - Во время отопительного сезона у нас не произошло никаких крупных ЧП, никто не замерз, - рассказал министр ЖКХ Приамурья Сергей Гордеев на пресс-конференции в областном правительстве. - Было 67 технологических нарушений, 2 аварии, которые оперативно устранили: взрыв котла в начале отопительного сезона на котельной в Тынде и порыв водовода в Завитинске.

    Прорыв произошел на участке, где уже были запланированы ремонтные работы. Они начнутся в этом месяце.

    Миллиард с лишним на подготовку

    Подготовка к следующему отопительному сезону уже началась. На нее выделили 1 миллиард 170 миллионов рублей из областного и муниципальных бюджетов, а также из бюджета предприятий.

    Цифра

    Кроме того, губернатор области Василий Орлов решил выделить на эти цели дополнительно 100 миллионов рублей. Их поделят на две части: 60 миллионов направят на устранение последствий аварий, а на оставшиеся 40 миллионов заменят оборудование - частотные регулируемые приводы на водоснабжающих предприятиях. Они позволят увеличить срок эксплуатации всего оборудования. Также планируют установить автоматизированные котельные на сельских территориях.

    - В прошлом году мы установили такие котельные в Сковородинском и Белогорском районах, - сообщил Сергей Гордеев. - Опыт их эксплуатации показывает, что автоматизированные котельные позволяют привести в соответствие нормативы потребления топлива. При эксплуатации обычных котлов расход составлял 360 килограммов для выработки 1 гигакалории. Автоматический котел показал 260 килограммов топлива на 1 гигакалорию. Это за счет того, что процесс полностью автоматизирован.

    В муниципальных образованиях начали проводить конкурсы на подготовку к новому сезону и уже заключают контракты с предприятиями.

    Планируется, что в этом году будет отремонтировано 272 котла, заменено 173 котла, 47,8 км тепловых сетей, 26,3 км сетей водопровода и 4,9 км сетей канализации.

    Год назад

    В прошлом году отключение теплоснабжения в регионах началось раньше, чем в 2019-м. Первым отопление отключили в Благовещенске - 24 апреля. Позже всех прекратили теплоснабжение зданий в Селемджинском районе - 31 мая.

    Тогда при подготовке к отопительному сезону  в области отремонтировали 398 котлов, заменили 129 котлов, 36 км тепловых и 19 км водопроводных сетей на общую сумму 945 млн рублей.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом