Как получить субсидию на покупку квартиры или дома - 2x2.su
  • Как получить субсидию на покупку квартиры или дома

    10.09.2019 04:30
    Источник фото: DepositPhotos
    Молодая семья должна до 1 июня предшествующего года подать заявление в орган местного самоуправления.

    Мечта любых молодожёнов - поскорее обзавестись собственным семейным гнёздышком. Однако реальность такова, что насобирать денег на жильё или хотя бы на первоначальный взнос по ипотеке молодёжи практически нереально. Вот и приходится мыкаться по съёмным квартирам или жить вместе с родителями. Однако выход есть - по программе «Обеспечение доступным и качественным жильём населения Амурской области» молодые семьи могут получить субсидию на приобретение квартиры или дома.

    Кто может участвовать?

    Стать участником программы может семья, в которой возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет. При этом семья может быть неполной, то есть состоящей из родителя и одного или нескольких детей.

    А вылететь можно?

    Можно - например, если вы забудете заново подать документы (это нужно делать каждый год). Также исключению из списка подлежат семьи, где возраст всех взрослых членов семьи превышает 35 лет.

    Как вступить в программу?

    Как рассказали в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Амурской области, для получения соцвыплаты в планируемом году молодая семья должна до 1 июня предшествующего года подать заявление в орган местного самоуправления.

    Заявление оформляется в свободной форме, при себе нужно иметь пакет документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи и её соответствие условиям программы. С полным перечнем необходимых документов можно ознакомиться на сайте администрации города Благовещенска, в разделе «Администрация» - «Программы и концепции» - «Обеспечение жильём молодых семей».

    Сколько денег дадут?

    Точная сумма зависит от размера семьи и действующих нормативов на положенную ей площадь жилого помещения, а также стоимости квадратного метра. При этом социальная выплата покроет цену жилья не полностью, а лишь на 30-35% (больше - если в семье есть дети). Остаток придётся выплачивать самостоятельно.

    На что можно тратить?

    Только на покупку или строительство жилья в любом населённом пункте Амурской области. При этом жильё должно оказаться в собственности именно у молодой семьи - не у родственников. Отдать средства можно непосредственно продавцу или подрядчику, а также в счёт уплаты первоначального взноса, основной суммы или процентов по жилищному кредиту. Помимо этого можно с помощью субсидии внести последний платёж для погашения паевого взноса в полном размере, но это если молодая семья или один из супругов является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива, а квартира или дом после перейдут в собственность семьи. Наконец, деньги можно потратить на услуги организации, которая приобретёт жильё экономкласса на первичном рынке в интересах молодой семьи.

    Каковы шансы получить выплату?

    Невысокие. В этом году средствами субсидии обеспечили 48 молодых семей, в предыдущем - 41. За последние пять лет деньги получили 250 молодых семей. Всего же с 2011 по 2019 год субсидии получили 833 молодые семьи в Амурской области. Для сравнения: по состоянию на 1 января 2019 года в очереди стоят 2547 семей. Приоритет отдаётся многодетным, имеющим трёх и более детей.

    Почему очередь долго движется?

    - Основной причиной является недостаточный уровень финансирования из областного и местного бюджетов и, как следствие, минимальное финансирование из федерального бюджета, - пояснил  министр ЖКХ Амурской области Сергей Гордеев.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом