Как купить жильё в 2020 году и не влететь в копеечку? - 2x2.su
  • Как купить жильё в 2020 году и не влететь в копеечку?

    23.10.2020 17:55
    Источник фото: pixabay.com

    Каждый мечтает купить собственное жильё, приобрести квартиру, обустроить собственный уголок. Но эта задача не из простых, особенно в нынешнем, 2020 году. Пандемия, экономический кризис – чего только не произошло за последние десять месяцев... Стоит ли покупать жильё в этом году? Или лучше повременить до стабилизации ситуации? В этой статье мы постараемся найти ответы на эти вопросы!

    Как купить новостройку недорого?

    Как отмечают специалисты, решение купить квартиру на первичном рынке в 2020 году может стать довольно рискованным. Из-за карантина доходы населения снижаются, уровень безработицы растёт. При таких обстоятельствах крупные финансовые вложения или кредиты крайне нежелательны.

    С другой стороны, в этом году был запуск ипотечной программы с господдержкой и зафиксированы исторически низкие ставки. Стандартная ставка по этой программе составляет 6,5% годовых, а само предложение действительно до 1 ноября. Однако некоторые банки начали запускать программы с ещё более привлекательными условиями –  5,27% или 6,15%. По разным данным, средневзвешенная годовая ставка на ипотечный кредит в мае находилась на уровне 5,79%. Воспользоваться также можно семейной ипотекой со ставками от 4,1%. На Дальнем востоке действует льготная ипотека со ставками от 1,6-2% годовых.

    Однако цены на квартиры не падают, а только продолжают расти. В дальнейшем снижения стоимости на рынке недвижимости также не предвидится. Напротив, цены будут повышаться, в том числе и за счёт восстановления спроса, реформы долевого строительства, увеличения строительной готовности проектов, удорожания строительства и прочего.

    Получится ли купить вторичное жильё недорого?

    К сожалению, ситуацию на вторичном рынке недвижимости эксперты оценивают менее позитивно. Во-первых, на вторичное жильё не действуют ипотечные госпрограммы. Ставки по обычной ипотеке там несколько выше. Так, в мае средневзвешенная ставка по ипотеке на «вторичке» составила 8,46% – почти на три процента больше, чем на рынке первичного жилья.

    Тем не менее, ставки по ипотеке всё-таки постепенно снижаются. Так, в начале июля средняя процентная ставка в этом сегменте сократилась на 0,24%. Поэтому тем, кто хочет купить готовое жилье, стоит ещё немного подождать. Есть вероятность, что до конца года ставки опустятся до 7 или 7,5%.

    Есть ещё один аргумент в пользу того, чтобы повременить с покупкой жилья! Объём предложения сокращается из-за того, что  многие предпочли просто снять с продажи квартиры на время карантина. Так, с апреля по май этот показатель снизился на 20-30% по сравнению с периодом до самоизоляции. Это явные признаки дефицита, а значит, сейчас не самое лучшее время подыскивать себе жильё.

    Что делать дальше?

    Государственная ипотечная программа со льготной ставкой заканчивается 1 ноября. Многие обсуждают – будет ли продолжение? Учитывая высокую востребованность господдержки, можно предположить, что да. Уже высказываются предложения об увеличении лимита бюджета и распространении программы на другие виды жилья. Но стоит ли покупать квартиру сейчас?

    Эксперты отвечают, если вы уже настроились на приобретение недвижимости – не откладывайте.

    Почему?

    • Нет гарантий, что программа будет продлена.
    • Сейчас есть возможность попасть на одни из самых лучших предложений и ещё более низкие ставки.
    • Недвижимость – это не только жильё, но ещё и прекрасная инвестиция - надёжная и всегда приносящая доход. Выгодно вложиться в кризис и заработать денег – отличный план.
    При написании статьи использовались материалы блога «Новостройсити».

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом