Как изменится жизнь россиян с 1 ноября 2020 года - 2x2.su
  • Как изменится жизнь россиян с 1 ноября 2020 года

    30.10.2020 15:03
    Источник фото: pixabay.com

    С ноября 2020 года в России в силу вступают несколько важных законов, которые коснутся жизни всех граждан. Что изменится в жизни россиян в ближайшем будущем?

    Оформляем ДТП через приложение

    С 1 ноября во всех регионах можно будет оформить электронное извещение о ДТП в специальном приложении «Помощник ОСАГО». При этом вызывать сотрудников ГИБДД необязательно. Электронное извещение равноценно привычному бумажному. Но оформлять его разрешат только в том случае, если не причинён ущерб третьим лицам и нет пострадавших. Необходимо будет нарисовать схему происшествия и сделать фотографии.

    ПТС станут полностью электронными 

    С 1 ноября в России перестанут выдавать бумажные паспорта транспортного средства. Система станет электронной, и вся информация будет храниться в базе.

    Получить пособия на детей станет легче

    Ежемесячные пособия на детей от трёх до семи лет ввели указом президента с 1 января текущего года. Они положены семьям с низкими доходами. С ноября получать их станет намного проще. Теперь для оформления можно не собирать документацию об алиментах. Государственные органы сами будут получать информацию через систему межведомственного электронного взаимодействия.

    Можно слетать в Японию

    С 1 ноября возобновятся регулярные рейсы в Японию – из Москвы и Владивостока. Напомним, пассажирское авиасообщение с большинством стран было прекращено из-за пандемии.

    Сайты обязаны принимать карты «Мир»

    С 1 января крупные торговые сайты, имеющие выручку более 40 миллионов рублей за год, будут обязаны принимать к оплате карту «Мир». При этом в 2021 году порог выручки хотят снизить до 20 миллионов рублей.

    Выплаты семьям с детьми до трёх лет продлят автоматически

    7 ноября вступит в силу закон, продлевающий беззаявительный порядок назначения ежемесячных пособий на первого и второго ребёнка семьям с детьми до трёх лет. Напомним, такие выплаты положены семьям, у которых доход не превышает двух прожиточных минимумов на человека. Автоматическое продление действует с 1 апреля 2020 года из-за распространения коронавирусной инфекции.

    При написании статьи использовались материалы tass.ru

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом