-
К концу 2025 года в центре Благовещенска появится киносквер
08.07.2024 18:00Источник фото: правительство Амурской областиРаботы уже начались.
В Благовещенске начали строить киносквер. Подрядчик, который займётся реализацией федерального гранта, уже найден.
К концу следующего года жители амурской столицы смогут насладиться прогулками по обновлённому скверу имени Валерия Приёмыхова. В прошлом году концепция его комплексного благоустройства стала победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, который проводится в рамках президентского нацпроекта «Жильё и городская среда». На обновление сквера из федерального бюджета выделен грант в размере 150 миллионов рублей.
Сегодня строители занимаются демонтажными работами: убирают старое плиточное покрытие с пешеходных дорожек.
В соответствии с проектом, разработанным «КБ МОРЕ», общественное пространство посвятят теме кино и разделят на несколько зон. К примеру, площадку, где установлен бюст Валерия Приёмыхова, назовут «Зал славы». Здесь разместят таблички с фактами о жизни и творчестве актёра и режиссёра, а также лавочки и цветники. На центральной аллее, которая получит наименование «Фойе», появится небольшой амфитеатр с деревянным паркетом, качели и арт-объект.
Также в планах оборудовать в сквере шахматную площадку под названием «Проявочная», мини-кинотеатр под открытым небом, зону отдыха со столиками, навесом и павильон под кафе.
В концепцию благоустройства входит и часть улицы 50-летия Октября от Горького до Амурской. Архитекторы предложили высадить там живую изгородь, установить скамьи и урны, и таким образом - за счёт маршрута, выдержанного в общей концепции, - объединить в одну сеть сквер Приёмыхова и благоустроенный в 2022 году сквер «Бабочка».
Автор: Юлия Янушевская
Материалы по теме:
-
Общество
Двое детей в Благовещенске изрисовали паровозик на площадке на набережной
-
Общество
Амурчанку накажут за фиктивную постановку на учёт граждан Грузии
-
Природа
В Приамурье 23 апреля ожидают усиление ветра до 15-20 метров в секунду
-
Природа
В Амурской области с 21 по 26 апреля ожидают серию циклонов
-
ЖКХ
В Благовещенске на день отключат воду сразу в нескольких районах
-
Общество
Из Амурской области выдворили пятерых нелегальных мигрантов