Из-за строительства ГПЗ в Свободненском районе пострадала река - 2x2.su
  • Из-за строительства ГПЗ в Свободненском районе пострадала река

    21.02.2019 10:15
    Источник фото: DepositPhotos
    По факту загрязнения природного ресурса возбудили административное дело

    Министерство природных ресурсов Амурской области обнаружило нарушения закона в сфере охраны окружающей среды.

    В декабре прошлого года в ОНФ обратился бывший житель села Юхта Свободненского района. Он рассказал экспертам о загрязнениях реки Большая Пера, причиной которых стало строительство ГПЗ. 

    В свою очередь активисты ОНФ обратились в прокуратуру Амурской области. К рассмотрению жалобы присоединилось министерство природных ресурсов Амурской области. Была организована проверка - специалисты осмотрели территорию площадки временных зданий и сооружений вахтового поселка строящегося газоперерабатывающего завода и зафиксировали сброс сточных вод из трубопровода, которые ведут от канализации в реку.

    - Во время рейдового мероприятия с участием представителей областного управления Росприроднадзора и Центра лабораторного анализа и технических измерений по Амурской области произведен отбор проб сточных вод. По результатам исследования обнаружено превышение предельно допустимых концентраций для водоемов рыбохозяйственного назначения, в том числе нефтепродуктов в 4,4 раза, ионов аммония - в 157 раз, фосфат-ионов - в 80 раз, фенолов летучих - в 120 раз, - сообщил эксперт ОНФ Юрий Гафаров.

    Как выяснилось, использует канализацию на территории поселка вахтовиков общество с ограниченной ответственностью, которое не выполнило условия выданного ему разрешения на использование водного объекта. В результате качество воды в реке в месте сброса сточных вод ухудшилось. Теперь оно не отвечает требованиям рыбохозяйственных нормативов и превышает естественный природный фон.

    На общество с ограниченной ответственностью было заведено административное дело по статье 7.6 КоАП РФ. Также будет подсчитан размер вреда, который был нанесен реке.  

    На сегодняшний день ситуация находится под контролем экспертов ОНФ.


     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом