Из Москвы на «Восточный» космонавтов будут возить без пересадок на ТУ-204 - 2x2.su
  • Из Москвы на «Восточный» космонавтов будут возить без пересадок на ТУ-204

    20.01.2015 07:10
    Источник фото: DepositPhotos
    Роскосмос получил из бюджета средства, которых хватило на покупку двух подержанных самолетов и создание инфраструктуры на земле

    В 2015-2016 годах российский Центр подготовки космонавтов получит два подержанных самолета ТУ-204. Контракт на покупку уже заключен.

    Самолеты заказаны для того, чтобы обеспечить возможность беспосадочного перелета из Москвы в Амурскую область на космодром «Восточный», пишет со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли ТАСС. Из бюджета Роскосмос получил 3,3 миллиарда рублей. Федеральному космическому агентству этих средств хватило на покупку двух самолетов, переучивание летного состава на ТУ-204, создание необходимой инфраструктуры на земле.

    Уложиться в бюджет, а также включить дополнительные пункты в контракт позволило то, что самолеты не новые, а 2008 года выпуска. При этом специалисты отметили, что техника находится в отличном состоянии.

    Напомним, что ранее вице-премьер России Дмитрий Рогозин отметил, что «Восточный» подтвердит статус РФ как космической державы. По мнению зампреда правительства, основную роль в этом сыграет старт первой ракеты-носителя. Напомним, что все работы на космодроме планируется завершить летом, а пуск «Союза» запланирован на декабрь 2015-го.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом