Идею отбирать телефоны у школьников перед уроками прокомментировали педагоги и родители - 2x2.su
  • Идею отбирать телефоны у школьников перед уроками прокомментировали педагоги и родители

    20.04.2022 10:46
    Источник фото: pexels.com

    Министр просвещения России Сергей Кравцов рассказал, что ведомство разработало новую рекомендацию – собирать у детей мобильные телефоны перед занятиями. Внедрить её хотят уже с начала нового учебного года, 1 сентября.

    Пока подчёркивается, что данная мера - только рекомендация, все решения учебные заведения будут принимать самостоятельно с 1 сентября. Но специалисты уже предполагают, что рекомендации последует большинство школ.

    Мы рекомендуем, чтобы мобильные телефоны не отвлекали школьника на уроке, сдавать их перед входом в школу либо перед входом в класс. Использовать только в том случае, если об этом просят учителя в рамках учебного процесса, — сказал Кравцов в сообщении министерства.

    При этом некоторые отмечают, что мера неоднозначная. Прокуратура Ярославской области, например, ранее давала комментарий – учитель умеет право отбирать телефон или нет?

    Право собственности на имущество, гарантированное статьей 35 Конституции Российской Федерации, не может быть ограниченно локальным актом образовательной организации. Таким образом, учитель и сотрудники школы не вправе забирать телефоны и иные устройства у учеников, - говорилось в ответе надзорного органа.

    А в прошлом году в опросе портала  Superjob.ru против идеи отбирать телефоны выступили 38% опрошенных педагогов и 54% родителей. Они комментируют своё решение заботой о безопасности – родные должны иметь возможность связаться с ребёнком. В конце концов, может произойти какая-то экстренная ситуация.

    Заслуженный педагог России Евгений Ямбург также напомнил журналистам, что учителя не имеют права отбирать телефоны, ведь они являются чужой собственностью. По его мнению, в данной инициативе речь идёт исключительно о добровольной сдаче. Так что ребёнок, как и сейчас, может просто отказаться и не реагировать на просьбы.

    Ну и потом, все знают детей – один раз они телефон сдадут, а на второй оставят в кармане. Поэтому здесь нужен другой подход. Использовать телефоны нужно в педагогических целях. И в прогрессивных заведениях это уже делают. Поэтому прятать или забирать нечего, - отметил Ямбург.

    Напомним, ранее обсуждали другую инициативу – начинать учебные недели в школах с поднятия флага России под гимн. В амурских учебных заведениях эту идею поддержали.

    Польза
    2
    Актуальность
    0.33
    Развёрнутость
    0.33
    Фотография
    0.33
    Пожелания автору
    Проголосовало: 3 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом