Гринпис рассказал, почему горят леса в Приамурье - 2x2.su
  • Гринпис рассказал, почему горят леса в Приамурье

    23.03.2019 09:49
    Источник фото: DepositPhotos
    Специалисты экологической организации составили новую карту «Причины пожаров в России»

    Специалисты Всемирной экологической организации Гринпис составили новую карту «Причины пожаров в России». Они объяснили, что является основным фактором горящих лесов в Приамурье.

    Как сообщается на сайте Гринпис, новая карта показывает, по какой причине произошли обширные пожары в прошлом году в Амурской, Иркутской областях, Красноярском и Забайкальском краях.

    «В Амурской области абсолютное большинство крупных лесных пожаров пространственно связано с деятельностью человека, как по количеству, так и по площади. Это говорит о ведущей роли человека в возникновении лесных пожаров», - сделан вывод после обследований территорий Приамурья.

    Катастрофические масштабы развития пожаров связаны с несвоевременным реагированием и нехваткой средств ликвидации возгораний.

    Интересно, что 25% случаев профилактические выжигания либо стали причиной возникновения пожаров, либо не выполнили своей функции. Также Гринпис рекомендует отказаться от практики выжиганий. Так можно сохранить от огня до 2,8 миллионов гектаров леса и сопредельных территорий.

    Напомним, пожароопасный период начался в Амурской области 15 марта. А 17 марта на территории Березовского заказника очевидцы зафиксировали сильный пал. Дым заметили ориентировочно в 13.00 на большом отдалении. Однако из-за сильного ветра огонь быстро распространяется и быстро подходил к лесополосе. На месте работали пожарные расчеты.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом