Где амурские застройщики ищут рабочих и в чём главная проблема? - 2x2.su
  • Где амурские застройщики ищут рабочих и в чём главная проблема?

    20.12.2021 16:25
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    Из-за пандемии коронавируса в 2020 году китайские строители уехали домой и не смогли вернуться. Это сильно повлияло на жизнь и работу амурских застройщиков. Мы узнали, как, где и по какому принципу они набирают новые бригады, а также спросили мнение самих строителей о сложившейся ситуации.

    Молодые специалисты

    Как рассказали в министерстве строительства и архитектуры Амурской области, до 2020 года доля иностранных рабочих на стройках региона составляла 80%. Пандемия коронавируса серьёзно сказалась на работе всех застройщиков. Строительные компании Приамурья отмечают, что после отъезда иностранных рабочих пришлось поднять зарплаты местным строителям, а ещё - вложиться в их обучение. Некоторые организации даже оплачивали проживание, питание, доставку до работы новых бригад.

    Сейчас в строительной сфере активно привлекаются к работе специалисты из других регионов и стран СНГ. Также застройщики приглашают на работу студентов и выпускников учебных заведений Приамурья.

    Как отмечают в министерстве образования и науки Амурской области, выпуск по строительным специальностям осуществляется постоянно. Кроме того, при колледжах создаются учебно-курсовые комбинаты по запросу работодателей.

    На сегодняшний день проблемы в трудоустройстве выпускников образовательных организаций Амурской области по специальности не наблюдается, - заявляют в амурском минстрое. - Основными причинами низкого процента трудоустройства выпускников ссузов сразу после окончания учебного заведения являются поступление в вуз и призыв в армию. Региональный минстрой совместно с работодателями регулярно проводит работу, направленную на повышение заинтересованности молодых специалистов в трудоустройстве по строительным направлениям.

    Кроме того, сейчас в области ведется работа по укреплению собственного кадрового резерва. Однако в краткие сроки и в полной мере, признаются специалисты, произвести замещение иностранных рабочих российскими невозможно. Потребность слишком большая - 40-50 тысяч человек.

    Нужны опытные кадры

    Пандемия заставила амурских застройщиков искать новых каменщиков по всей России. Как рассказали в крупной строительной компании Благовещенска, сейчас рабочих из Китая почти нет. Бригады на 99% состоят из русских ребят.

    В состав бригад преимущественно входят жители других регионов, в основном - западная Сибирь и центральная часть России, - объясняет Анна Антонова, начальник отдела управления персоналом в строительной фирме Благовещенска. - Дальневосточников мало, потому что профессия в последние 20 лет была у нас не слишком актуальна. Работа не так хорошо оплачивалась, поэтому туда не рвались даже студенты, которые оканчивали соответствующие направления. Важно учитывать также физическую нагрузку и тяжёлые погодные условия: летом - жара, работа под палящим солнцем, зимой - холод, минусовые температуры.

    Амурчан в рядах каменщиков мало. Как правило, это строители, у которых есть опыт работы ещё с 90-х годов. Сейчас в Приамурье готовят своих специалистов, но они не всегда готовы пойти работать по специальности.

    За всю историю подбора новых кадров, с начала пандемии, студентов к нам пришло буквально пара человек, - отмечает Анна Андреевна. - И кажется, никто не остался, так как условия работы очень тяжёлые. Также у нас был опыт обучения специалистов: мы набрали три потока желающих, предоставляли оплату, пока они учились, и функционал разнорабочего на стройке. Три месяца они у нас работали таким образом и обучались. Но в конечном итоге из 20 с лишним человек остался один, и то продержался недолго. Поэтому можем сказать, что эксперимент не удался.

    Нередко люди просто не понимают, насколько это тяжёлая работа, и в итоге не справляются. Кроме того, важны умения и опыт, в чём новички серьёзно проигрывают профессионалам.

    Если выпустить своих специалистов-каменщиков, далеко не факт, что они сразу смогут приступить к кладке, потому что им не хватает опыта, - добавляет эксперт. - Одно дело, когда ты работаешь по ровной стене. Другое - углы, пилястры. А есть же ещё облицовочный кирпич - та самая идеальная кладка, которую мы видим снаружи здания. Чтобы добиться такого мастерства, чтобы дома выглядели эстетично - мало образования, нужны годы опыта. И таких нюансов очень много. Поэтому мы стараемся искать опытных сотрудников.

    От мастерства каменщиков зависят, в том числе, темпы строительства. Не всегда стройфирмы могут позволить себе уделять время новым работникам, обучать каждого отдельно. Однако создание бригад из русских рабочих - это положительный момент, уверены специалисты.

    Сейчас мы уже не ждём и не надеемся на скорое открытие границ. Мы увидели, что наши ребята тоже могут отлично работать. Вопрос только в опыте, - заключает Анна Антонова. - После того, как эта специальность стала дефицитной, у них увеличилась заработная плата. Теперь она очень достойная. Случилась переоценка ценности наших рабочих.

    Сейчас ситуация с кадрами уже относительно стабильная, основная работа по поиску новых рабочих закончена, бригады укомплектованы, каменщики уже сработались вместе. Остаётся только проблема опыта.

    Бывали ситуации, когда кандидат заявляет, что он всё знает и умеет, а на деле такое ощущение, что кирпич держит в первый раз, - вспоминает Анна Андреевна. - Сейчас при подборе мы, конечно, делаем акцент на скорость, качество, результат и желание человека работать.

    Оценили по достоинству

    Переоценке труда местных рабочих рады сами строители, причём как ныне работающие, так и ушедшие уже на пенсию. Так, например, Николай Машнов, отдавший стройке большую часть своей жизни, а ныне пенсионер, вспоминает, что в его молодости «справлялись своими силами».

    Наши ребята - рукастые и смекалистые. Было больно смотреть, что соотечественников вытесняют иностранные рабочие. Оно и понятно, их труд оплачивается обычно дешевле. И всё же хотелось бы привлечь в строительство своих, - делится мнением Николай Владимирович. - Конечно, пандемия - серьёзный удар. Но нет худа без добра. Зато про наших строителей вспомнили! Раньше же справлялись своими силами, и специалистов хватало, и шли на стройку работать. Да и «строитель» - это всегда звучало гордо! Надеюсь, что после коронавируса мы не будем так сильно надеяться на иностранную рабочую силу и продолжим нарабатывать свой строительный резерв. Оно надёжнее всё же.

    Соглашаются и молодые коллеги, которые сейчас работают на стройках Благовещенска.

    Приятнее всего, что наш труд наконец-то оценили по достоинству, - добавляет Виталий, разнорабочий. - Зарплаты теперь предлагают приличные, и ты уже не думаешь, что это какая-то низкооплачиваемая профессия ради подработки. Хочется верить, что после открытия границ строительные компании продолжат держаться за своих рабочих. Когда всё это началось, многие говорили, что наши русские ребята - ленивые, что у нас одни перекуры, но это не так. Конечно, всегда найдутся лентяи, но это же не показатель всех работников. Наша зарплата зависит от выработки, поэтому лениться нам совсем невыгодно.

    Цифры

    По информации министерства строительства и архитектуры Амурской области, потребность, обозначенная застройщиками, в иностранных работниках (не только гражданах КНР), без учета крупных инвестиционных проектов: на 2019 год - 1672 человека, 2020 год - 2513 человек, на 2021 год - 2120 человек.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом