Где амурчанам кремировать усопших? - 2x2.su
  • Где амурчанам кремировать усопших?

    27.11.2021 08:31
    Источник фото: pexels.com

    Многие амурчане, судя по отзывам, после смерти предпочли бы кремацию. Но в регионе нет ни одного спецучреждения.

    Похоже, эта тема амурчан волнует давно. Так, ещё в 2014 г., когда крематорий на Матвеевском кладбище в Хабаровске перешёл с тестового на стандартный режим работы, туда начали возить умерших, в том числе из Приамурья. Услуга пользуется спросом, несмотря на расходы и трудности с транспортировкой.

    Мы кремировали отца в Хабаровске. Это было его, так сказать, последнее желание после долгой болезни. По деньгам вышло втрое дешевле обычных похорон, но с перевозкой намучились. Сначала хотели сами, потом искали перевозчика, - рассказал благовещенец Виктор Помахов. - Помню, у нас вроде собирались строить крематорий, но это больше слухи.

    По словам начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Благовещенска Андрея Кролевецкого, в ближайшие 10 лет крематория в городе точно не будет: генпланом на расчётный срок до 2034 г. размещения объекта капстроительства «Крематорий» не предусмотрено.

    Между тем, оказывается, инициативные благовещенцы пытались сами открыть крематорий в 2019 г. Нашли место под объект, просчитали расходы - получилось около 15 млн рублей. Нашли спонсора, но в последний момент он отказался вкладываться - проект заглох.

    Кстати, в благовещенской ритуальной службе могут помочь оформить документы на кремацию и доставить тело усопшего к нужному месту. Такие же услуги оказывают частные ритуальные компании.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом