Французские ученые выяснили, зачем фыркают лошади - 2x2.su
  • Французские ученые выяснили, зачем фыркают лошади

    13.07.2018 06:56
    Источник фото: DepositPhotos
    Специалисты доказали, что скакуны могут проявлять сложные эмоции

    Ученые из Реннского университета выяснили, почему лошади фыркают. Этим исследованием они доказали, что скакуны могут, как и собаки, проявлять сложные эмоции, похожие на человеческие.

    Выяснилось, что фырканье лошадей означает позитивную эмоцию и одобрение действий хозяина.

    «Наши наблюдения показали, что лошади чаще фыркают во время приятных событий в их жизни - к примеру, во время обеда или выгула по пастбищу, о чем также говорит то, что их уши направлены вперед и подняты. Теперь у нас есть надежный индикатор, который поможет понять, что нравится и не нравится скакунам» - передает слова Матильды Штомп ТАСС.

    Ученый отметила,что исследователям пришлось наблюдать за жизнью 50 скакунов, обитавших или в очень неблагоприятных условиях, в тесных и неухоженных конюшнях, или же на абсолютной свободе на пастбище.

    Специалистов интересовало, влияют ли эти обстоятельства на эмоциональное состояние скакунов, и если да, то как эти различия проявятся в поведении. Их анализ, в свою очередь, может обнаружить настоящие эмоции животных, незаметные или неочевидные для человека.

    Наблюдения раскрыли любопытный феномен: лошади, проводившие больше времени в конюшнях и испытывавшие более высокий уровень стресса, фыркали заметно реже, чем их сородичи с пастбищ. Вдобавок выяснилось, что скакуны чаще фыркали, когда ели более свежую и сочную траву на новом поле или были просто довольны жизнью, общаясь с сородичами и людьми.

    Изменения в частоте фырканья говорят и о том, что лошади издают эти звуки не просто так, очищая нос от слизи и грязи, как считали многие зоологи, а демонстрируя эмоциональное состояние. Это можно использовать для изучения поведения лошадей и улучшения их жизни.

    Стоит отметить, что в последние годы ученые обнаруживают все больше свидетельств того, что типично человеческие черты интеллекта и способность проявлять сложные эмоции характерны и для многих других животных, в том числе собак, приматов и даже ворон.

    Например, совсем недавно нейрофизиологи выяснили, что собаки понимают интонации и смысл слов, которые им говорят люди. Кроме того, хвостатым общение более важно, чем еда, ведь ради получения внимания и позитивных эмоций они с течением эволюции научились распознавать эмоции на лицах знакомых и незнакомых людей.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом