Федеральные министерства объединят силы для поддержки Дальнего Востока - 2x2.su
  • Федеральные министерства объединят силы для поддержки Дальнего Востока

    15.03.2021 16:54
    Источник фото: pexels.com

    Накануне состоялось совещание о перспективах развития промышленности на Дальнем Востоке. По его итогам было принято решение, что Минпромторг и Минвостокразвития России синхронизируют свои меры поддержки промышленных предприятий.

    Главная цель - повышение результативности уже существующих способов. Министерства должны будут учитывать действия друг друга в помощи промышленности.

    По словам заместителя председателя правительства РФ – полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, в последние года темы роста в ДФО в два раза превышали общероссийские показатели. Однако в прошлом году ситуация изменилась.

    - Про 2020 год мы так сказать не можем. Объём промышленного производства в округе сократился более чем на 4% и составил 95,9% по отношению к предыдущему году. Это на 1,5% ниже, чем в среднем по России – заметил Юрий Трутнев.

    В 2020 году на Дальнем Востоке наблюдались самые высокие показатели по росту объёмов инвестиций в капитал предприятий обрабатывающих производств - 39,3%. А индекс отрабатывающего производства, наоборот, снизился на 8%, когда среднероссийский показатель вырос на 0,6%.

    Несмотря на это, министерства нацелены ликвидировать последствия пандемии и направить силы на восстановление и рост промышленного производства в дальневосточных регионах, а также на поддержку занятости населения и сохранение рабочих мест.

     - Экономика страны функционирует в условиях определённых ограничений, в первую очередь, это касается федерального бюджета, поэтому особое внимание следует обратить на эффективность реализации уже предусмотренных мер поддержки с подтверждёнными источниками финансирования, а также - на потенциальные возможности использования нефинансовых инструментов, в том числе тарифного, таможенного регулирования, режимов особых экономических зон – отметил заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов.

    Также Юрий Борисов обратил внимание Минпромторга и глав дальневосточных регионов на необходимость более активного взаимодействия с Фондом развития промышленности. По его словам, этот механизм необходимо использовать для развития и модернизации предприятий, в том числе для роста компаний малого и среднего бизнеса. С этой помощью предприятия ДФО могут воспользоваться административной поддержкой и налоговыми льготами.

    О текущей ситуации по развитию промышленности в Амурской области рассказал губернатор Василий Орлов. Он отметил, что больше половины предприятий занимаются добычей полезных ископаемых, а значимую долю занимает выработка электроэнергии и обрабатывающая промышленность.

    - Дальнейшее развитие промышленности области мы связываем с завершением реализации газовых проектов. Сейчас идёт разработка концепции развития газохимического кластера в Амурской области. Определён перечень потенциальных проектов с суммарным объёмом инвестиций порядка 340 млрд рублей – уточнил Василий Орлов.

    Будут ли приняты дополнительные меры для поддержки бизнеса, ответит министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков на брифинге 16 марта.

    Главной темой обсуждения станет социально-экономическое развитие и повышение качества жизни в ДФО. Также детально рассмотрят проблемы, связанные с «Дальневосточной ипотекой» и «Дальневосточным гектаром».

    Конференция пройдёт в рамках онлайн-форума «ProДФО - Республика Саха (Якутия)». Посмотреть и задать вопросы можно будет на сайте ТАСС, на цифровой платформе Synergy.Online и на YouTube.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом