Фармацевты предупредили о росте цен на рецептурные лекарства - 2x2.su
  • Фармацевты предупредили о росте цен на рецептурные лекарства

    07.02.2018 03:34
    Источник фото: DepositPhotos
    Это произойдет в случае торговли медикаментами в магазинах и супермаркетах

    В России фармкомпании предупредили о росте цен на лекарства, которые отпускаются по рецепту. Цены на эту категорию медикаментов могут вырасти на 11-16 %, если безрецептурные лекарства разрешат продавать в супермаркетах. Таким образом бизнес компенсирует потери от перераспределения потока клиентов. Об этом журналистам «Известий» рассказали в Российской ассоциации аптечных сетей.

    Как пояснила исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева, в этом случае произойдет перераспределение потребительского спроса между магазинами и аптеками и последние потеряют часть выручки. Поэтому они будут вынуждены поднять цены на рецептурные препараты, за которыми покупатели продолжат ходить в аптеки.

    Однако в профильных организациях посчитали, что продажа лекарств в магазинах приведет к тому, что больные чаще начнут заниматься самолечением.

    Напомним, в России планируют некоторые лекарства продавать в торговых сетях. Нововведение коснется препаратов, которые отпускаются без рецепта врача. Перечень лекарств, около 34 видов, Минпромторг уже направил на согласование в Минздрав.  В Минпромторге пояснили, что документ будет внесен в правительство до 1 марта 2018 года. Законопроект разработан по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова. Если список утвердят, то входящие в него медикаменты разрешат продавать, помимо аптек, в неспециализированных торговых сетях, например в продуктовых магазинах.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом