Действия ОМОНа на митинге в Хабаровске проверит прокуратура - 2x2.su
  • Действия ОМОНа на митинге в Хабаровске проверит прокуратура

    12.10.2020 13:51
    Источник фото: dvnovosti.ru

    10 октября на очередном митинге в Хабаровске сотрудники ОМОНа жёстко оттесняли протестующих и задерживали участников акции. По словам очевидцев, к людям применяли силу. Депутат Закдумы края Максим Кукушкин обратился в прокуратуру для оценки и проверки действий отряда особого назначения.

    В результате субботнего митинга были задержаны более двух десятков человек, нескольким людям понадобилась медицинская помощь, а двух подростков увели в здание правительства и поставили на колени, сообщает DVHAB.RU

    Причиной начавшихся задержаний называют появление возле здания правительства трёх палаток, которые установили неизвестные. По словам Максима Кукушкина, под удар попали и обычные прохожие.

    – Заранее было объявлено, что в субботу, с 10:00 до 15:00, состоится аудиоконцерт классической музыки, посвящённый 82-й годовщине со дня образования края. Некоторые пришли насладиться этим мероприятием. Считаю, что сотрудники правоохранительных органов необоснованно и чрезмерно применили силу и спецсредства к находившимся на площади имени Ленина, в том числе к слушателям аудиоконцерта. Собравшиеся граждане не совершали хулиганских действий и не нападали. После случившегося трое попали в больницу, а в Сети есть видео, где говорится, что двоих подростков поставили на колени и насмехались над ними. По действующему законодательству обязанность по обеспечению правопорядка на массовых мероприятиях возложена на организаторов мероприятия, а не на ОМОН. В связи с этим прошу провести проверку и привлечь к ответственности лиц, организовавших мероприятие, а также сотрудников правоохранительных органов, которые незаконно задерживали людей и наносили им удары, – заявил депутат Закдумы.

    Напомним, протестные акции проходят со дня задержания губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Жители тысячами выходят на улицы города с требованиями справедливого суда над народным любимцем, которого обвиняют в убийствах и организации убийств бизнесменов. Обычно протесты, которые длятся более двух месяцев, обходились без применения насилия. Однако в минувшую субботу сотрудники ОМОНа действовали весьма жёстко. Видео с улиц Хабаровска заполонили Сеть. 
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом