Дальневосточную авиакомпанию создадут к сентябрю: уже определены значимые маршруты для Приамурья - 2x2.su
  • Дальневосточную авиакомпанию создадут к сентябрю: уже определены значимые маршруты для Приамурья

    10.06.2021 16:25
    Источник фото: pexels.com

    В Приамурье определен перечень наиболее значимых авиамаршрутов и просчитана потребность в самолетах. Все процедуры по созданию дальневосточной авиакомпании завершатся до сентября 2021 года.

    По данным амурского минтранса, в разработке на текущий год три авиационных маршрута: Тында – Хабаровск, Зея – Хабаровск, Благовещенск – Комсомольск-на-Амуре.

    На сегодняшний день правительством Амурской области организована совместная работа с Минтрансом РФ, Минвостокразвития России, субъектами ДФО, а также авиакомпанией «Аврора», основным акцентом в деятельности которой станет перевозка пассажиров и грузов в ДФО и труднодоступных районах. Регионом приобретен 5% пакет акций АО «Авиакомпания «Аврора» дальневосточной региональной авиакомпании. Утвержден реестр социально значимых авиационных маршрутов, включающий 10 внутриобластных и 13 маршрутов в соседние субъекты. Определена потребность в воздушных судах для выполнения перевозок, их типы и прогнозный пассажиропоток, - прокомментировал губернатор Василий Орлов.

    Создание дальневосточной авиакомпании предполагает сокращение издержек перевозчиков, снижение цен на билеты и развитие маршрутной сети. Планируется, что уже к 2025 году объём пассажирских перевозок в ДФО вырастет в 3 раза.

    Об этом стало известно в ходе совещания под председательством первого заместителя председателя правительства Андрея Белоусова, в котором приняли участие полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, а также генеральный директор АО «Авиакомпания «Аврора» Константин Сухоребрик, «ВЭБ.РФ» и «ВЭБ.ДВ».

    По итогам обсуждения зафиксированы основные подходы к формированию финансовой модели дальневосточной авиакомпании. Отдельное внимание в рамках этой работы должно быть уделено конечной стоимости перелёта для пассажира.

    Кроме того, были даны поручения о внесении в недельный срок в Правительство России проектов актов о выделении в 2021 году субсидий на перевозку пассажиров по социально значимым маршрутам ДФО.

    Напомним, ранее в Приамурье началось выполнение регулярного авиарейса Красноярск - Благовещенск - Красноярск. Улететь из областной столицы амурчанам предлагают шесть раз в неделю кроме воскресенья.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом