Что ждёт амурский рынок недвижимости в 2022 году? - 2x2.su
  • Что ждёт амурский рынок недвижимости в 2022 году?

    16.01.2022 12:39
    Источник фото: Анатолий Левской

    Уже стало некой традицией, что с нового года нашу жизнь могут ждать какие-то изменения. Коснуться они могут любой сферы жизни. Правда, быть уверенным в том, что эти перемены к лучшему, можно не всегда. В этом материале мы решили разобраться, что ждёт рынок недвижимости в наступившем году.

    Рост не остановить

    Особых изменений на рынке новостроек в 2022 году ждать не стоит. Разные специалисты сходятся во мнении, что небольшой рост в этом сегменте жилья всё же будет - но в рамках инфляции. Специалисты полагают, что где-то цены могут даже снизиться - за счёт переезда местных жителей в более крупные города.

    В 2022 году не стоит ожидать снижения цен. Причин для этого мы пока не видим. Новостроек, где квартиры продаются по старым правилам, становится всё меньше. Строительные материалы стали дороже. Всё чаще говорят о необходимости замены трудовых мигрантов на граждан РФ. Кроме того, мы видим ужесточение денежно-кредитной политики ЦБ, который повысил ключевую ставку с рекордно низких 4,25% до 8,5%, - отмечает директор департамента новостроек Валерий Кочетков в разговоре с изданием Life.

    С этим согласны и амурские эксперты. Так, специалист по недвижимости Оксана Романюк полагает, что снижения цен ждать не стоит, пока действуют льготные программы.

    Строительные материалы тоже, к сожалению, в цене только увеличиваются, что, конечно, влияет на стоимость жилья, - комментирует специалист.

    Другой специалист по недвижимости, Юлия Тихонова, поддерживает эту мысль. Она считает, что многое будет зависеть от изменений условий льготных программ:

    Например, если в рамки дальневосточной ипотеки включат вторичку, то подорожает и она. Ну а пока в приоритете всё, что подходит под программу - первичное жильё, жильё в сельской местности.

    Руководитель отдела продаж амурской компании-застройщика Ирина Фильченко предполагает, что стоимость «квадрата» выше 140 тысяч уже не поднимется. В целом эта цифра сейчас стабильна:

    Стоимость квадратного метра расти так быстро, как это было пару лет назад, уже не будет. Цена за квадрат сейчас стабильна - это, в среднем, 110-130 тысяч, в зависимости от объекта и района города. Вряд ли она достигнет 150 тысяч. Максимально - до 140 тысяч при вводе в эксплуатацию.

    За что такие цены?

    Несмотря на это, амурчане продолжают негодовать: куда такие цены?! За что мы платим? Эксперты в один голос твердят: стройматериалы не дешевеют, как и, собственно, всё вокруг.

    Почему такие цены? Себестоимость самого проекта с разницей в два года тоже растёт - к примеру, у нас цена за «квадрат» за два года выросла примерно на 30 тысяч. Строительные материалы дорожают каждый год, и 2022-й не станет исключением. Но скачков не ожидается. По крайней мере, мы на это надеемся, - поясняет Ирина Фильченко.

    Вот и получается, что цена достигла пика не потому, что застройщик вредный и хочет получить как можно больше денег, а потому, что цены растут на всё, что нас окружает. У застройщиков выбора нет - не работать же себе в убыток, да и у населения теперь тоже. Если уж и хочется своё, уютное гнёздышко, то придётся покупать за ту стоимость, за которую его продают.

    А роста цен ждать стоит. Разве что в этом году он ударит по карманам народа не так сильно, как это было пару лет назад. Причины же повышения стоимости жилья мы уже назвали, главная из них - удорожание стройматериалов.

    Есть спрос!

    Как и всегда, замечает Ирина Фильченко, продолжают быть в «топе» гостинки. Спрос на них никогда не падает. Но при этом амурчане стали покупать гораздо меньше.

    На данный момент мы уже видим сокращение спроса ещё с конца прошлого года, потому что все, кто мог позволить себе приобрести квартиры, уже приобрели, а те, кто не планирует, сейчас ждёт, потому что цена достигла пика. И это несмотря на то, что в области действуют субсидированные ипотеки, ведь той суммы, которая выдаётся в рамках программ, недостаточно. В основном, сейчас люди выбирают квартиры до 50-60 «квадратов», тогда как в 2020-м был бум на большую жилплощадь - больше 70 квадратных метров, - поясняет собеседница.

    По словам Оксаны Романюк, на «первичку» засматривается молодёжь - ведь именно для этой категории действуют многие льготные программы, рассчитанные на новостройки.

    Спрос на загородную недвижимость уже есть. Перемещение в пригород помогает сэкономить на её приобретении. Основные покупатели таких домов - семьи с детьми. Вроде и не теряют «блага цивилизации», и в то же время живут в более комфортных условиях, - замечает эксперт.

    Сколько построили в 2021-м?

    В прошлом году в Амурской области ввели в эксплуатацию больше 220 тысяч квадратных метров нового жилья (в 2020 эта цифра была меньше - 156,3 тысячи «квадратов»). В регионе существенно вырос объём индивидуального жилищного строительства, превысив показатели 2020 года больше чем на 60%.

    Благовещенск расширяют

    Кроме того, Благовещенск станет больше. На это напрямую может повлиять строительство школы в Чигирях.

    Завершается строительство детского сада на 120 мест в селе Чигири Благовещенского района. Появление нового дошкольного учреждения позволит стимулировать масштабное жилищное строительство в микрорайоне Тепличном, - рассказал министр строительства Амурской области Николай Сибиряков.

    Кроме того, в городе хотят застроить микрорайон Северный. Там планируют организовать «дальневосточные кварталы» - так называется программа комплексной застройки, при участии в которой девелоперы получают определённые льготы. Предполагается, что в Северном строительство стартует уже в 2022 году.

     

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом