Что подорожает осенью 2020 года в России? - 2x2.su
  • Что подорожает осенью 2020 года в России?

    11.09.2020 16:13
    Источник фото: ИД "Дважды два"
    Осенью 2020 года россиян ждёт рост цен на многие товары. По прогнозам экспертов, подорожают лекарства, техника, бензин и автомобили.

    Падение рубля – рост цен

    Из-за ослабления рубля вырастут цены на все импортные товары: от косметики до холодильников, пишет газета «Аргументы и факты». Эту информацию изданию подтвердил финансовый консультант Рами Зайцман. 

    - Рост курса доллара будет чувствоваться и в стоимости товаров, содержащих в себе импортные комплектующие. Начиная от понятного ремонта автомобилей и техники и заканчивая косметическими услугами. Подорожание будет сопоставимо росту курса доллара к рублю, то есть как минимум на 3%, - считает эксперт.

    Мясо, рыба, алкоголь

    Отечественные товары подорожают следом за импортными. Как утверждает Рами Зайцман цены зависят от многих факторов, нужно прослеживать весь путь продукта от поставщика до покупателя.

    - Здесь опять же нужно чётко прослеживать цепочку и учитывать импортную часть во всех этапах производства: от поставщика до конечного покупателя. Даже говоря о молоке, производимом отечественными фермами, нельзя забывать о крупных поставках импортных кормов, удобрений сельскохозяйственного назначения и прочих товаров, которые номинируются в долларах. Учитывая этот фактор, мы можем не только увидеть значительный рост цен на продукты в рамках 2-3% будущей осенью, но и рост цен в меню общепита, - не исключает Зайцман.

    Из-за подорожания корма для животных увеличится и стоимость мяса. По прогнозам специалистов, курятина останется на прежнем уровне, а вот говядина станет дороже.

    Кроме того, подорожает рыба и алкоголь.

    Лекарства

    Самый заметный рост цен ожидается в сфере фармацевтики. Порядка 70% медикаментов на российском рынке - импортные. 

    - Подорожание может произойти резко. Дело в том, что закупки необходимых медикаментов происходят каждый день. А цены на них чувствительны к курсу доллара. Как сильно поднимутся цены на медикаменты, пока неясно. Все будет зависеть от позиций рубля, - говорит декан юридического факультета Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Гульнара Ручкина.

    Техника

    Ожидают эксперты и подорожания техники. Больше всего, по мнению специалистов, вырастут в цене ноутбуки. Это также связано с ростом курса доллара и высоким спросом россиян на компьютеры.

    Как замечает Гульнара Ручкина, на складах продавцов бытовой техники и электроники ещё есть запас, закупленный по более низкому курсу доллара и евро. Однако с учётом такого спроса, как сейчас, эти запасы закончатся быстро. Цены, тем не менее, будут повышаться постепенно.

    Бензин

    Как отмечают «Аргументы и факты», бензин в России дорожает всегда. Объяснить это явление достаточно просто: рост стоимости бензина обусловлен долгоиграющей нефтяной войной и разделом нефтяного бизнеса между ОПЕК+, Саудовской Аравией, Россией и даже США.

    За счёт пандемии бензиновый бизнес понёс большие убытки, а ему нужно выживать и сокращать потери. Проделать эту работу планируется за счёт клиентов.

    Автомобили

    Вырастут цены и на сами автомобили. Производители машин уже предупредили дилеров о повышении стоимости легкового транспорта. 

    Пока о подорожании заявили только несколько производителей. Однако не исключено, что в ближайшее время их станет больше. Некоторые автопроизводители решили не повышать стоимость машин, вместо этого они отменят различные бонусные программы.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом