Что ожидает амурчан после расширения дальневосточной ипотеки - 2x2.su
  • Что ожидает амурчан после расширения дальневосточной ипотеки

    28.11.2021 08:53
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    По итогам Восточного экономического форума Президент России Владимир Путин дал ряд поручений, чтобы повысить доступность жилья для дальневосточников. Одной из мер стала программа распространения дальневосточной ипотеки на врачей, учителей и педагогов детсадов.

    Журналист 2х2.su решил узнать, как новая инициатива повлияет на рынок жилья.

    Мера позитивна

    По оценке аналитиков ДОМ.РФ воспользоваться расширенной дальневосточной ипотекой в 2022 - 2024 годах смогут до 10,5 тысячи врачей и педагогов. Но будет ли полезна данная мера?

    На этот вопрос ответил председатель общественного экспертного совета при минэкономразвития Амурской области Виктор Черемисин. Он сказал, что положительно относится к новости, ведь любое расширение льготных программ позитивно отражается на подпадающих под него слоях населения.

    Это всегда ведёт к расширению возможностей пользователей. А следовательно, и к росту строительной, а также сервисных и смежных отраслей. Любая программа, снижающая финансовую нагрузку либо вовлекающая в свой ареал новые категории граждан, позитивна по определению, - отметил эксперт.

    Он обратил внимание на ситуацию с ценовой политикой в области. Одним из факторов колебания цен на недвижимость было исключение рисков развития проблемы незащищённых дольщиков.

    Такая проблема практически вела к социальному взрыву. Из-за этого государство вынуждено было принимать защитные и превентивные меры, - подчеркнул Виктор Черемисин.

    По его словам, на сегодняшний день введение этих мер в работу завершено, рынок стабилизировался. А без радикальной смены условий рынок будет корректировать цены по вполне понятным алгоритмам.

    Так что, на мой взгляд, ждать новых потрясений не стоит, - подытожил эксперт.


    Позиция застройщиков

    Застройщики Благовещенска положительно оценили расширение дальневосточной ипотеки. По словам представителя одной из благовещенских компаний-застройщиков, подобная мера увеличит покупательную способность граждан и станет выходом для людей, которые не попадали под льготные условия ранее.

    Мера позволит врачам и педагогам получить наиболее выгодное предложение, ведь раньше они не могли оформить ипотеку на удобных условиях, - прокомментировали в компании.

    По мнению представителя застройщика, новые условия льготной ипотеки вряд ли спровоцируют чрезмерный спрос и ажиотаж, хотя теоретически такой вариант возможен при определённых обстоятельствах. Правда, и снижения цен в таком случае вряд ли стоит ждать.

    Гораздо больше эксперта волнует то, что с нового года поставщики стройматериалов планируют поднять цены на свою продукцию. Из-за этого компания старается провести все закупки до наступления 2022 года. Помимо этого, на цену в новостройках влияет не только актуальная ситуация с материалами, но и состав бригад строителей.

    Сейчас у нас наблюдается стабильный рост заинтересованности среди жителей Амурской области на покупку квартир в новых домах, - отметил представитель компании.

    Схожее мнение выразила и представитель отдела продаж недвижимости другой благовещенской строительной компании Ирина Фильченко. Она положительно отозвалась о дальневосточной ипотеке и рассказала, что мера поддерживает застройщиков: так как ипотека льготная, она положительно повлияла на количество граждан, которые готовы приобрести жильё.

    Сейчас ситуация находится в стабильном состоянии. Новые группы граждан не провоцируют чрезмерный спрос и ажиотаж, а затем и подъём цен на новостройки, - высказала своё мнение Ирина Фильченко.

    На вопрос о повышении стоимости квартир в регионе она уточнила, что сильного всплеска цен, как в 2020 году, ждать не стоит. Но это не значит, что на ситуацию не влияют другие факторы.

    Цена растёт в зависимости от готовности объекта или цен на материалы. Последние, по нашим подсчётам, поднялись в цене на 70%, - отметила она.

    Сейчас, по словам Ирины Фильченко, на рынке наблюдается стабильный спрос. Эта тенденция продолжается с прошлого года. Другой тенденцией является снижение количества предложений на недвижимость из-за уже упомянутого ограничения рисков покупателей и вывода объектов у застройщиков - то есть из-за эскроу-счетов.

    Напомним, эскроу-счета ввели в 2019 году, чтобы сохранить деньги покупателей жилья и избежать проблем, которые могут возникнуть при банкротстве строительных фирм. Схема работы заключается в том, что компания открывает специальный условный счёт, на котором денежные средства дольщиков находятся до завершения строительства.

    А педагоги и врачи?

    Журналист 2х2.su решил опросить и тех, кого дальневосточная ипотека касается напрямую. А именно - врачей и учителей.

    Первой дать комментарий согласилась одна из амурских педагогов. Она скептически отнеслась к новой инициативе.

    Если у человека нет желания оставаться в области из-за плохо развитой инфраструктуры, из-за повсеместных запретов и входов по QR-кодам, из-за тяжёлого климата и низких зарплат, то никакая ипотека не заставит его остаться, - не без доли возмущения отметила учитель.

    Она добавила, что для того, чтобы выплатить ипотеку, нужны хорошие зарплаты.

    Они у нас более-менее нормальные. Но если учесть цены в магазинах, то окажется, что деньги у нас платят очень и очень маленькие. Многим на одежду не хватает, а тут еще и ипотека, - высказалась амурчанка.

    Она поделилась, что испытывает сложности из-за ценовой политики в Амурской области:

    Чтобы обеспечить себе более-менее нормальную жизнь, я работаю на двух работах, при этом у меня высшее образование, нет детей, ипотеки и так далее. И то я себе порой не могу позволить, например, съездить в отпуск или купить верхнюю одежду. Потому что очень дорого всё.

    А вот врач Дмитрий уже взял ипотеку вместе с женой два года назад:

    Тогда условия установили такие, что квартиру можно было купить только от застройщика. У нас подобный вариант найти сложно - тогда все новостройки были в отдалённых районах. Плюс квартира была бы черновая, а это сразу плюс 1-1,5 миллиона на ремонт. И ещё первоначальный взнос должен быть немалый. Как мы подсчитали, чтобы взять ипотеку под 2%, нужно было иметь 3 миллиона наличными. У нас таких денег не было, поэтому взяли обычную, под 9% на 20 лет.

    Об ипотеке именно для врачей Дмитрий не слышал, но идею оценил положительно.

     Только должны быть нормальные для её получения условия, чтобы не получилось, как в нашем случае. А то у нас по бумагам всё хорошо, а на деле получается, что не так уж выгодна эта помощь, - подытожил мужчина.

    ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

    Как мы видим, эксперт и сами застройщики положительно оценивают введение новой меры. Последним выгодно, чтобы потребители охотнее покупали новые квартиры в их домах и жилищных комплексах.

    Сами же врачи и педагоги относятся к расширению насторожённо или вообще не знают о нём. У них нет полной уверенности, что такая мера вообще сработает или принесёт положительные плоды после своего введения. Однако эксперты уверены, что её реализация позволит облегчить получение жилья для категорий граждан, на которые она ориентирована.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом