Что делать, если потерял паспорт? - 2x2.su
  • Что делать, если потерял паспорт?

    12.01.2022 16:15
    Источник фото: pexels.com

    В жизни случаются разные непредвиденные ситуации, например, потеря телефона, кошелька, важных документов или даже паспорта. Виной всему наша рассеянность и невнимательность. Но что же делать в таком случае?

    Портал 2х2.su расскажет, что делать, если потерял паспорт.

    Куда обращаться, если потерял паспорт? В полицию с заявлением об утере или хищении паспорта. В заявке вы укажете реквизиты документа и обстоятельства, при которых он был потерян или похищен.

    Следом дежурный оформит талон, состоящий из двух частей: корешка и уведомления. Уведомление выдадут вам на руки, а в корешке вы распишетесь и поставите дату получения.

    Можно ли восстановить паспорт? Нет, нужно сделать новый, поэтому напишите заявление на оформление нового удостоверения. Его можно подать по месту пребывания или жительства в территориальный орган МВД России, МФЦ или на портале www.gosuslugi.ru.

    Восстановление паспорта, что потребуется?

    • талон-уведомление, выданное в отделе полиции по заявлению о краже паспорта;

    • заявление о выдаче паспорта (в нём указываете дату, место и обстоятельства утраты документа);

    • две чёрно-белые или цветные фотографии 34×45 мм (или три, если понадобится временное удостоверение личности);

    • документы о браке, разводе, рождении детей, постановке на воинский учёт (при необходимости).

    Сроки оформления нового паспорта:

    До 1 июля 2022 г.:

    • до десяти календарных дней — при обращении по месту жительства или если утраченный паспорт был выдан в том же подразделении

    • в других случаях - до 30 дней .

    С 1 июля 2022 г. паспорт оформят за пять рабочих дней.

    Кроме того, по запросу вы сможете получить временное удостоверение личности. Для оформления удостоверения предоставьте одну фотографию как на паспорт.

    Как оплачивать госпошлину?

    При утере паспорта назначается госпошлина в размере 1500 рублей (ст. 333.33 Налогового кодекса РФ). Её можно оплатить в ведомстве, в которое вы подаёте заявление, либо на портале www.gosuslugi.ru.

    От госпошлины освобождаются лица, которые обратились за получением паспорта взамен утраченного вследствие чрезвычайной ситуации.

    Помимо этого, может быть наложен штраф по ст. 19.16 КоАП РФ «Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности» — от 100 до 300 руб.

    Когда получать новый паспорт?

    Документ нужно будет забрать в подразделении МВД России, в которое ранее вы отнесли заявление. Если по состоянию здоровья вы не можете получить паспорт, то специалисты привезут вам документ сами, без взимания платы.

    Что делать, если старый паспорт нашёлся?

    Если вы нашли потерянный паспорт после подачи заявления в полицию, то пользоваться им уже нельзя, так как он считается недействительным. Сдайте документ в подразделение МВД по вопросам миграции.

    В этом случае госпошлина не возвращается.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом