Чиновников накажут за хамство: что будет считаться оскорблением? - 2x2.su
  • Чиновников накажут за хамство: что будет считаться оскорблением?

    21.12.2020 15:16
    Источник фото: pixabay.com

    В России приняли новый закон, по которому чиновников будут наказывать за оскорбление граждан. Что именно может стать причиной для крупного штрафа? В официальном аккаунте Госдумы дали разъяснения по этому поводу.

    В КоАП прописали ответственность чиновников за оскорбление граждан. Это касается лиц, замещающих государственную или муниципальную должность, и тех, кто находится на гражданской службе. При этом оскорбление может касаться не только одного лица, но и группы лиц.

    Как отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин, «с хамством необходимо бороться, от кого бы оно ни исходило». По его словам, с чиновников, которые представляют власть, спрос больше.

    Новый закон расширяет понятие оскорбления. Теперь им будет считаться не только уничижение чести и достоинства другого лица в неприличной форме, но также в «иной, оскорбляющей общепринятые нормы морали и нравственности».

    Чиновникам и должностным лицам, которые оскорбят граждан, будет грозить штраф в размере до 150 тысяч рублей и запрет на работу в органах государственной власти с максимальным сроком до двух лет.

    В целом штрафы за оскорбления также увеличатся. Для граждан они составят до 5000 рублей (сейчас до 3000), для должностных лиц – до 50 000 (вместо нынешних 30 000), для юридических – до 200 000 (сейчас до 100 000).

    На такие же суммы будут штрафовать и за оскорбления в публичных выступлениях и в СМИ.

    Ранее амурского депутата Сергея Труша обвинили в оскорблении девушки в социальных сетях. В качестве доказательства представители интернет-сообщества приложили скриншоты переписки.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом