В мэрии Благовещенска выяснили, чего не хватает жителям города - 2x2.su
  • В мэрии Благовещенска выяснили, чего не хватает жителям города

    15.04.2022 10:30
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    На прошлой неделе завершился сбор предложений от местных жителей по развитию Благовещенска. Чего же не хватает нашему городу?

    Главные пункты

    Свои пожелания по развитию города жители оставляли на онлайн-платформе «Чего хочет Благовещенск». Её создали для подготовки мастер-плана, по которому областная столица будет развиваться вплоть до 2035 года. Предложения благовещенцев в этот план обязательно включат. Но какими именно были эти предложения?

    Мэр Благовещенска Олег Имамеев рассказал, что больше всего люди ждут изменений в сфере благоустройства. Это касается парков в центре и отдалённых районах, а также пляжей и зон отдыха у берегов городских рек и озёр. На набережной не хватает беговых и велодорожек, а также кафе с навесами. Ещё благовещенцы считают, что нужно поставить на общественных территориях биотуалеты и комнаты матери и ребёнка.

    Четверть предложений касалась улучшения сфер услуг, туризма и спорта. Ещё 13% идей были связаны с общественным транспортом: люди предлагали сократить интервалы движения, обновить автобусы и остановки, развивать новые маршруты. Упомянули благовещенцы и привлечение туристов с помощью интересных объектов, таких как вейк-парк (так называют водоёмы, оборудованные трамплинами для катания на водных лыжах. - Ред.), планетарий, палеонтологический музей на месте «кладбища динозавров» и гоночная трасса «Кольцо Амура» по аналогии с «Красным кольцом» в Красноярске.

    Работу по некоторым идеям уже начали. Но разберёмся, так ли они реализуемы - и что вообще думают об этих затеях специалисты. .

    Животным и их хозяевам

    От жителей Благовещенска поступили десятки предложений о создании площадок для выгула собак. При этом большинство считает, что такие зоны необходимо делать именно во дворах, потому что не каждый владелец животного поедет в отдалённый район, чтобы погулять с питомцем.

    Нас часто выгоняют с газонов за домом или с детских площадок, но куда нам идти? Не у всех под боком есть пустыри, поля и леса. Мы хотим нормально гулять с собаками, имея возможность безопасно отпустить их с поводка, - жалуется Виктория, хозяйка двух собак. - Я рада уйти на обустроенную территорию, но её нет. Почему детские площадки всегда предусмотрены, а о животных никогда не думают? Ведь многие сейчас заводят собак.

    Простой площадки для выгула некоторым мало. Среди предложений можно встретить идеи о создании полноценного парка, где можно гулять с домашними питомцами.

    Отдыхающим в городе

    Когда дело касается благоустройства парков и дворов, начинается конфликт поколений. Благовещенцы считают, что все слишком зацикливаются на детях.

    Не хватает зон отдыха для подростков и взрослых. Почему все решили, что на качелях хочется качаться только маленьким детям? 15-летние дети тоже люди. И бабушки с удовольствием посидели бы на удобных качелях, - встречаются такие предложения на онлайн-платформах.

    Жители города хотели бы видеть качели, горки, карусели и прочие конструкции, подходящие подросткам, молодёжи и даже пожилым людям.

    Водителям и пешеходам

    Одни из самых частых предложений были связаны с организацией удобств для пешеходов и автолюбителей. Жители Благовещенска хотели бы сделать более комфортным передвижение по городу как в машине, так и без неё.

    Так, люди предлагали сделать удобные новые остановки, установить светофоры там, где их нет, обновить дорожные знаки, организовать подземные и наземные безопасные переходы. В частности, среди идей есть пешеходный переход на калининской дорожной развязке.

    Острой проблемой в Благовещенске остаются парковки. Автолюбители жалуются, что зачастую не могут найти место, куда поставить машину.

    Необходимо строительство подземных парковок на этапе возведения многоэтажных жилых комплексов. Возможно, не подземных, а надземных, но тогда многоэтажных. Дома строят большие, а парковаться негде, - предлагают на онлайн-платформе.

    Увеличить чисто парковочных мест хотели бы жители и рядом с социальными объектами, зонами отдыха, торговыми центрами и магазинами.

    Любителям природы

    Природе и экологии посвящены 11% идей. Жители хотят, чтобы город стал зеленее, появились новые парки и скверы. Благовещенцев не устраивает однообразие городских зелёных зон. Люди считают, что в городе одни тополя. Как объяснила Анна Воробьёва, заместитель директора по научной работе амурского филиала ботанического сада-института ДВО РАН, тополь действительно один из доминирующих видов в насаждениях города:

    Тополя - уникальные деревья, к сожалению, недооцененные современными горожанами. Это единственное дерево в нашем регионе, имеющее быстрый рост, мощную всасывающую силу корней для избавления от лишней влаги при переувлажнении и огромную вегетативную массу для испарения влаги и очистки воздуха. Ему нет равных!

    Однако имеется много видов и пород, которые можно использовать в Приамурье.

    Деревья высаживают разные, последние годы в приоритете декоративно-лиственные, например рябина амурская, орех маньчжурский. Адаптированный к агроклиматическим условиям ассортимент гораздо шире, порядка 400 видов деревьев и кустарников, - добавляет Анна Воробьёва.

    Участие учёных в озеленении города - важный аспект работы. В любом вопросе важно учитывать мнение экспертов в данной области, чтобы не совершать грубых ошибок и не создавать новых проблем. Но Анна Николаевна обращает внимание, что последнее слово далеко не всегда говорят эксперты.

    Я являлась одним из многочисленных консультантов при проектировании и реализации первой очереди строительства «Трибуны Холл» по вопросам озеленения. Моё мнение не приоритетно. Последнее слово всегда за заказчиком. Спрашивали моё мнение о проблемах озеленения в городе. Свои мысли по этому поводу я донесла до администрации.

    Кроме деревьев, благовещенцев не устраивают и газоны. Даже мэр города, Олег Имамеев, признавал проблему.

    Это очень объёмный вопрос, - поясняет Анна Воробьёва. - Классический газон - очень трудозатратное и дорогостоящее покрытие. В нашем регионе перспективнее создавать подобие газонов из многолетних почвопокровных травянистых растений, например клевера ползучего и других видов.

    Вместо послесловия

    Платформа «Чего хочет Благовещенск» позволила собрать вместе предложения, которые жители озвучивали уже неоднократно. Мы и сами не раз писали о проблеме выгула собак, о ситуации с озеленением - вспомните недавний материал о порой чудовищной обрезке деревьев! А уж сколько раз горожане поднимали автобусную проблему - и вовсе не перечесть.

    До сих пор решения по этим вопросам принимались «местечковые» - разбирались с конкретной жалобой, но не с проблемой в корне. Надеемся, мастер-план поможет исправить это. А мы в случае чего поможем обратить внимание на те или иные городские беды.

    Идеи в процентах

    Как сообщил мэр Благовещенска Олег Имамеев, на платформе высказали 653 идеи, а всего сайт посетили 4500 человек. Тем временем в Хабаровске, где население в два раза больше, собрали 682 предложения.

    Самыми активными оказались горожане в возрасте от 31 до 45 лет, они оставили 43% предложений. Много идей прислали благовещенцы в возрасте от 46 до 60 лет и те, кто младше 30 - по 20%.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом