Бывший главврач ромненской больницы рассказал, как медицине выбраться из долгов - 2x2.su
  • Бывший главврач ромненской больницы рассказал, как медицине выбраться из долгов

    13.11.2022 12:12
    Источник фото: соцсети

    Ранее мы писали о том, что жители Ромненского муниципального округа рискуют остаться без круглосуточного стационара. Закрыть его предлагали, чтобы расквитаться с кредиторской задолженностью районной больницы.

    Напомним, ромненские круглосуточные койки решили поберечь до весны, а там видно будет.

    Вернём повитух?

    Нам удалось связаться с бывшим главврачом Ромненской районной больницы Михаилом Горбуновым. В своё время Михаил Васильевич был назначен антикризисным управляющим - учреждение и тогда погрязло в долгах, и Горбунову удалось выправить ситуацию.

    Конечно, тогда были другие времена, и внимание именно к первичному звену здравоохранения (самой объёмной и востребованной у граждан частью медслужбы: поликлиники, амбулатории, ФАПы) было повышенное, - говорит Михаил Васильевич. - Но тогда не было, например, централизованной бухгалтерии и контроля денежных потоков.

    Конечно, по словам специалиста, из долгов нужно выбираться, в первую очередь, сокращением нелечебных расходов. Для этого в 2018 г. в Ромнах пришлось «заморозить» одно из зданий больницы, заполненное лишь наполовину (а все стационарные услуги уместили в другом здании). Это было настолько вынужденной мерой! А здание предлагали, например, под приют для престарелых - на одной территории с больницей. Но идея не прошла.

    Кроме того, тогда были субсидии из областного бюджета - тариф-то на медуслугу не покрывает всех затрат по ОМС, - продолжает М. Горбунов. - Да, население в районах уменьшается, и, может, экономисты просчитали выгоду от закрытия круглосуточного стационара, но я считаю это антисоциальным действием. Вот обещают ромненцев из удалённых населённых пунктов возить в Белогорск, а там лечить некому! Раньше больница была второго уровня медпомощи (межрайонного), а теперь скатилась на уровень участковой. А на вертолётах всех пациентов в область не навозишься. Надо сохранять медпомощь, в том числе стационарную, потому что она востребована. Не ставить же бабок-повитух и домовые хозяйства - пункты первичной помощи на селе! С другой стороны, нужно чёткое соответствие тарифа на медслужбу всем затратам. В зарплатах медиков стимулирующие надбавки должны вдвое-втрое превышать базовую часть. А то посадили всех на голые оклады и думают так погасить кредиторку - так не получится, нужны вливания. Медицина сама по себе вещь затратная.

    Ещё один нюанс в исправлении ситуации, по словам М. Горбунова, это необходимость выполнять все требуемые объёмы по медпомощи - неотложка, диспансеризация, госпитализация и т. д.

    Но тут есть очень большая проблема с нехваткой современного медоборудования в районах. Так, для углублённой диспансеризации нужны специальные анализаторы. В районах их нет, и приходится заключать договоры со сторонними организациями: возить им кровь - за плату, а тариф за диспансеризацию такие расходы практически не покрывает. И так по очень многим направлениям.

    Наконец, подчёркивает эксперт, фонд ОМС области, принимая у районов на оплату объёмы выполненной медпомощи, просто отсекает всё, что сделано сверх норматива. То есть люди работу сделали, но за неё не получили.

    Невозможно из месяца в месяц стабильно выдавать они и те же объёмы, - поясняет Михаил Васильевич. - Где-то врач в отпуске, а у жителей полевой сезон и им не до больниц. То есть этот период по показателям провалился. Люди вернулись с полей, можно и лечь полечиться - уже перебор по показателям. И это бы к балансу привести, а для этого нужна разбивка не помесячно, а поквартально или ещё крупнее.

    Или, например, в 2018 г. под угрозой закрытия был круглосуточный стационар в Желтояровской больнице Свободненского района, который обслуживал часть сёл аж двух районов. Главврач «районки» тогда утверждала, что стационар признали неэффективным эксперты медстраховщика «СОГАЗ-Мед».

    Эффективность работы стационара или медучреждения оценивает облминздрав, анализируя такие показатели, как заболеваемость населения, потребность в соответствующей медпомощи, наличие подготовленных медкадров и оборудования, соответствие помещений требованиям СанПиН, доступность и т. п., - поясняет директор амурского филиала АО «СОГАЗ-Мед» Елена Дьячкова. - Мы же оцениваем качество оказываемой медпомощи застрахованным гражданам. Желтояровский стационар не закрыт. В рамках ОМС в нём сохраняются две койки, также функционируют пять коек сестринского ухода.


    А поговорить?

    Совсем недавно в с. Михайловка Михайловского района забеспокоились, что участковую больницу хотят переформировать в амбулаторию, из-за чего жители шести окрестных сёл могут потерять возможность обратиться к специалистам и сдать анализы.

    Но главврач районной больницы Ольга Альперинова уверила, что, кроме названия медучреждения, ничего не поменяется.

    Больница в Михайловке не работает как участковая уже лет 10-15 - там нет нужных специалистов. Один лишь терапевт на 1,5 ставки, у которого в округе около 10 деревень плюс ФАПы, - пояснила Ольга Андреевна. - Койки круглосуточного стационара там вводили в 2018 г., но через полгода от них отказались, переведя их в район. Теперь там 39 коек, в том числе шесть социальных. Что такое круглосуточный стационар: четыре постовые сестры - посменно, четыре санитарки, кухня, прачка - и это на шесть коек! И приходилось на дежурства привлекать фельдшеров из ФАПов - своих сестёр две: участковая терапевтическая и педиатрическая. Причём последняя априори не может брать дежурства - лежат-то взрослые.

    Став врачебной амбулаторией, бывшая больница сможет получить лицензию на фармацевтическую деятельность и открыть аптечный пункт. Весь штат медиков останется, плюс можно ввести ещё и фельдшера, который поможет вести приём и обслуживать сёла.

    Вообще многие медики считают, что намного рациональнее стационаров - профилактика заболеваний. А для этого нужно вернуться к старой советской системе, когда у участкового терапевта было две сестры: одна работала на участке, вторая сидела с терапевтом на приёме. У ходящей было шесть часов работы - только на участке. Она могла и с пациентами побеседовать, и уколоть, и что-то порекомендовать в плане той же профилактики. Сейчас, когда участковая сестра одна: три часа на приёме, 30 минут перерыв и за три часа обойти свой участок в среднем на 1,5 тысячи человек. Что она успеет? Почему люди и любят платные поликлиники - там выслушают, а в государственных - на приём 12 минут.

    Конечно, профилактика позволит избежать очень многих смертей. И ведь прекрасные материалы есть, но сайты, соцсети читают единицы, а доносить знания лично некому.


    Кстати

    В этом году Минздрав РФ в рамках нацпроекта «Здравоохранение» утвердил методику оценки удовлетворённости населения оказываемой медпомощью. Источник информации - анонимный ежемесячный телефонный опрос. Основные критерии оценки - комфорт пребывания в медорганизации, удобство записи на приём, внимательность персонала, длительность ожидания медпомощи, соответствие визита в организацию ожиданиям пациента.

    В августе-сентябре 2022 г. в Приамурье опросили 500 человек. Уровень удовлетворённости в августе составил 44,4%, в сентябре - 50,5%. Амурчан просят от опроса не отказываться, чтобы повысить качество медуслуг.

    Между тем

    В правительстве Приамурья обсудили вопрос кадрового обеспечения медорганизаций области. Сейчас в регионе работают 3699 врачей и 8438 человек среднего медперсонала. Укомплектованность врачами - 80,7%, средним медперсоналом - 85,5%. Больше всего открытых вакансий участковых терапевтов - 62. Востребованы также анестезиологи-реаниматологи, акушеры-гинекологи, неврологи и педиатры.

    Губернатор поручил местным властям индивидуально работать с семьями привлекаемых медиков. Мол, нехватка специалистов - основная проблема здравоохранения области, и одними выплатами не обойтись. Нужно прорабатывать всё до мелочей: где будет жить семья медика, куда может устроиться на работу жена или муж, в какие кружки или секции хотят ходить дети.

    В тему на портале 2x2.su: «Как мы без больницы?»: жители села Ромны переживают из-за возможного закрытия круглосуточного стационара

    Польза
    3.33
    Актуальность
    3.33
    Развёрнутость
    3.33
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 3 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом