-
Больницы северных районов Приамурья получили 400 доз вакцины от коронавируса
04.01.2021 14:57Источник фото: pixabay.com/Сегодня, 4 января, вакциной «ЭпиВакКорона» привились от COVID-19 сотрудники Управления Роспотребнадзора по Амурской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области», которые в силу своих профессиональных обязанностей также относятся к группе высокого риска заболевания COVID-2019. Кроме того, 400 доз вакцины переданы в отдалённые северные районы области для иммунизации работников больниц.«ЭпиВакКорона» разработана Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор», одним из крупнейших научных вирусологических и биотехнологических центров России.
Это однокомпонентная пептидная вакцина, в ней нет консервантов и антибиотиков. Ее преимуществом, в первую очередь, является высочайший профиль безопасности. Она не имеет побочных эффектов и может использоваться как для лиц старшего возраста, так и для лиц с различными иммунными и аллергическими заболеваниями.
В дальнейшем вакцина будет распределяться среди населения в зависимости от уровня приоритетности:
- первый уровень - это работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и МФЦ, а также лица, проживающие в организациях социального обслуживания, и люди с хроническими заболеваниями;
- второй уровень - работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, работники в пунктах пропуска через государственную границу, сотрудники, работающие вахтовым методом, волонтеры, военнослужащие и работники сферы услуг;
- третий уровень - государственные гражданские и муниципальные служащие, учащиеся колледжей и вузов старше 18 лет и лица, подлежащие призыву на военную службу.
Автор: Василина Васильева
Материалы по теме:
-
Природа
Амурчанин, вырубивший деревьев на 6,3 млн рублей, убеждал суд, что нашел древесину
-
Транспорт
В Белогорске осудят женщину, которая устроила гонки на дороге, в ходе которых погиб пешеход
-
Общество
В Чигирях фотоловушка помогла выйти на нарушителей, которые выбросили мусор в чужие контейнеры
-
Общество
Дамба на Зее во Владимировке готова на 70%: ее могут сдать досрочно
-
Работа
В Селемджинском районе экс-глава центра занятости фиктивно устраивала жителей на работу, заработав более 1,4 млн рублей
-
Проиcшествия
Амурчанин, разрисовавший забор в Белогорске, напал на прохожего, который сделал ему замечание