Блошиный рынок в Благовещенске: быть или не быть? - 2x2.su
  • Блошиный рынок в Благовещенске: быть или не быть?

    24.03.2021 15:03
    Источник фото: ИД "Дважды два"

    Некоторые жители города считают, что в Благовещенске не хватает блошиного рынка. Мы поговорили с коллекционерами и администрацией города, чтобы выяснить, как они относятся к такой инициативе. 

    Блошиным рынком традиционно называли место, где люди продавали и покупали старые или просто не пригодившиеся вещи, антиквариат, предметы старины, пополняли свои коллекции, искали специфические товары по интересам. В таких местах можно найти всё – от винтажной люстры до старинных монет.

    В Благовещенске такого рынка, к сожалению, нет. А ведь многие коллекционеры, краеведы и просто любители интересных вещей хотели бы видеть в городе такое необычное и полезное место.

    – Я коллекционирую открытки советского художника Владимира Зарубина. Плюс молодой человек увлекается историей. Вот в нашем городе купить что-то для коллекции довольно проблематично. Приходится пользоваться интернет-аукционами, в поездках по России посещать другие блошиные рынки. Конечно, это дорого и проблематично. Если бы такой рынок сделали в Благовещенске (чтобы он работал хотя бы в выходные), это позволило бы и благовещенцам освободить свои кладовые, и коллекционерам приобрести нужные вещи, - поделилась Анастасия, жительница Благовещенска.


    Блошиный рынок в Благовещенске: быть или не быть?

    Блошиные рынки могут быть организованы по-разному. Например, во Владивостоке, Екатеринбурге и Казани они сделаны по типу воскресного базара и занимают обочины и тротуары. Конечно, такой формат не совсем удобен – рынок мешает пешеходам, после продаж остаётся мусор.

    А вот в Санкт-Петербурге на улице Удельной есть постоянный блошиный рынок. Он функционирует и в выходные, и в будние дни. Для продаж выделена отдельная территория. Там можно найти товары на любой кошелёк и для любых целей. Например, именно на таких рынках часто покупают реквизит для съёмок фильмов. Популярен блошиный рынок в Измайловском кремле в Москве. Он работает по выходным и привлекает не только коллекционеров, но и туристов - российских и иностранных.

    Коллекционеры и антиквары Благовещенска давно ратуют за создание в городе такого же организованного пространства.

    – Блошиный рынок – это эпицентр, способный собрать вокруг себя как интересующихся людей, так и простых горожан, обывателей, которые могут прийти, посмотреть, заинтересоваться, приобрести что-то, начать свою коллекцию. И в крупных, и в небольших городах есть блошиные рынки. Они помогают не только краеведам и историкам, они ещё и решают некие социальные, бытовые вопросы. Какая-нибудь бабушка может принести туда по своему желанию или от нужды винтажные, антикварные вещи и выставить на продажу, – рассказал неокраевед Евгений Литус.

    Однако в администрации Благовещенска нам ответили: организовывать рынок в областном центре пока не собираются.

    – В планах создания блошиного рынка у нас нет. Мы в принципе стараемся уйти от формата уличной торговли. Поэтому сейчас вместо хозяйственных рынков у нас открываются торговые центры. Коллекционеры могут переносить продажи в социальные сети, активно развивается это направление сейчас. К тому же летом на набережной, в рамках фестиваля «Культурный город», у нас многие умельцы продают на открытом воздухе свои поделки, антиквариат. В таком виде блошиный рынок может быть организован. В классическом понимании – нет, не думаем, – пояснили в пресс-службе мэрии.

    Любители старины признаются: они бы с удовольствием посещали подобные мероприятия и знакомились с историей через старинные предметы. 
    – Когда в «Островах» провели ярмарку коллекционеров, было очень интересно, это можно развивать. Я видела людей, которым просто было интересно посмотреть, вспомнить вещи из детства, сама обновила коллекцию. Может, летом можно будет провести такую ярмарку, например, в том же сквере АОДНТ? – поинтересовалась благовещенка Екатерина.
    Неокраеведы тоже хотели бы видеть блошиный рынок на новых, современных площадках. 

    – Сейчас создаётся ярмарочный комплекс. Если администрация города нас услышит и выделит – на общих условиях аренды, конечно же, никаких льгот мы не просим – несколько теремов (речь идёт о новой ярмарке в старорусском стиле, которую хотят построить в Благовещенске. - Ред.) для нашего сообщества… Мы бы сделали три-четыре точки культурные. Там бы выставляли карточки, самовары, иконы, нумизматическую точку бы организовали. В других теремах продавали бы те же самые антикварные вещи и сувениры. Это было бы украшение города, способное притянуть много людей. Нам кажется, такой блошиный рынок был бы интересен и для благовещенцев, и для туристов, – предложил Евгений Литус.

     

    Блошиный рынок в Благовещенске: быть или не быть?
    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом