Благовещенцы ждут открытия площадок для выгула собак - 2x2.su
  • Благовещенцы ждут открытия площадок для выгула собак

    16.07.2020 11:53
    Источник фото: Автор публикации
    В Благовещенске остро стоит проблема с бездомными собаками, которым совсем не рады во дворах многоквартирных домов. Но оказывается, что на придомовой территории и на площадках не желают видеть не только бездомных, но и домашних собак.

    Ругань, угрозы и камни

    «На газонах не гуляйте!», «Уходите из парка, тут дети!», «Поназаводили собак!», «Пошли вон со двора!» - это и многое другое регулярно слышат в свой адрес собачники, которые выходят с питомцами на прогулку. Гонят отовсюду, говорят владельцы собак, и они бы рады уйти, да некуда, ведь специализированные площадки во дворах и парках не предусмотрены.

    Как только не стараются собачники выходить из ситуации: гуляют вдоль дорог или на пустырях, выходят очень рано утром или поздно вечером, чтобы избежать контакта с недовольными прохожими.

    - Самое обидное, что страдают от этого в основном добросовестные хозяева, - рассказывает Руслан, хозяин ротвейлера. - Кто-то отпустил в парке с поводка собачку: она там бегает, в туалет ходит, гавкает на всех, и что бы люди ни говорили, хозяевам всё равно. Да и с гавкающими собаками связываться люди не хотят. А тут идёшь, собака на поводке (а в общественных местах ещё и в наморднике), занимаешься с псом, он не лает ни на кого, не кидается, а люди всё равно гонят с газонов, из парков. И это при том, что гуляем мы всегда с пакетиками, чтобы за собой убрать. Но нам ещё везёт, что в микрорайоне есть пустыри и большие газоны вдоль дорог, а в центре города вообще деться некуда! И альтернативы не дают. Сделали бы площадки, ведь для детей делают, почему для собак нет?

    Иногда гулять в местах большого скопления людей становится опасно и для самой собаки. Хозяева рассказывают о случаях, когда в их питомцев летели камни и бутылки. Неменьшая проблема - отрава, которую разбрасывают в некоторых районах города для бездомных дворняг. Кроме того, даже на газонах нередко попадается разбитое стекло, колючая проволока и другой травмоопасный для собаки мусор.

    - Я понимаю, что люди не специально для собак это кидают. Вряд ли кто-то отдаёт себе отчёт, что такие предметы могут навредить братьям нашим меньшим, но проблему-то это не решает, - сетует Руслан.

    Выгуливать питомцев на специальных площадках подальше от агрессивно настроенных людей и бездомных свор собачники не против. Многие даже интересуются, имеют ли они право собраться и создать такое место своими силами, если обеспечивать им владельцев собак город не торопится.

    Может любой желающий

    Организовать пространство для выгула собак может любой желающий. Как отмечают в администрации Благовещенска, площадки для выгула и дрессировки собак входят в «Перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов».

    Чтобы получить разрешение на создание площадки для дрессировки или выгула собак, нужно подать заявление в ГАУ «МФЦ Амурской области» или в администрацию города. Заявителем может быть как физическое, так и юридическое лицо.

    Для подачи заявления необходимо предоставить схему границ предполагаемого участка на кадастровом плане. Нужно также указать, есть ли рядом охранные, санитарно-защитные или иные важные зоны. Также потребуется ряд других документов.

    Согласно постановлению правительства Амурской области размещение площадок для дрессировки и для выгула собак осуществляется бесплатно.

    Кстати

    При выгуле домашнего животного должны быть приняты меры, обеспечивающие тишину и спокойствие граждан в период с 22 часов до 7 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно), с 22 часов до 9 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.

    Мнение

    - Нужно обращаться в муниципалитет с заявлением, чтобы администрация ответила, есть ли у города заинтересованность в предоставлении земельного участка для такого объекта или нет. Я думаю, на территории Благовещенска и других населённых пунктов эта мера должна существовать. Собаки есть и будут, поэтому какие-то места для их выгула и тренировок должны быть, - отмечает юрист Виталий Злочевский.

    Более того, имеется возможность организовать подобную площадку на коммерческой основе. Для этого нужно купить или арендовать землю.

    - Нужна специальная возможность пользования земельного участка. Перед приобретением прав на землю необходимо узнать, где можно делать подобные объекты. Лучше всего направить заявление в адрес муниципалитета и на основе официального ответа искать участок, - объясняет специалист. - Предоставление этой площадки за деньги - это систематическое извлечение прибыли, поэтому человек должен стать индивидуальный предпринимателем и платить налоги. С 1 июля появилась новая форма взаимодействия с государством - самозанятый, на данный момент это самый льготный вариант налогообложения. Насколько я пониманию данный вид деятельности тоже подходит для этого вида налогообложения.


    Правила и требования

    К площадкам для выгула и дрессировки собак предъявляются определённые требования:

    1. Площадки могут размещаться на земельных участках:

    - находящихся в частной собственности;

    - принадлежащих муниципалитету или государству

    - государственная собственность на которые не разграничена.

    2. Решение о создании специальной площадки для выгула и/или дрессировки домашних животных принимается правообладателем участка, общим собранием собственников многоквартирного дома (если площадка планируется на придомовой территории), администрацией города и уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации или Российской Федерации.

    3. Специальные площадки для выгула и/или дрессировки домашних животных должны размещаться за пределами санитарной охранной зоны источников питьевого водоснабжения.

    4. Расстояние от границы специальной площадки до окон жилых и общественных зданий, территорий детских учреждений, школ, детских, спортивных площадок, площадок отдыха должно быть не менее 40 м.

    5. Покрытие на площадке должно иметь выровненную поверхность, не травмирующую конечности животных, а также быть удобным для регулярной уборки и обновления.

    6. На территории должен быть предусмотрен информационный стенд с правилами пользования площадкой и наименованием организации или физического лица, который отвечает за её содержание.

    7. Ограждение не может быть ниже двух метров. Конструкция полотна забора не должны позволять животному покидать площадку или причинять себе травму.

    8. При выгуле домашнего животного должны быть приняты меры, обеспечивающие тишину и спокойствие граждан в период с 22 часов до 7 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно), с 22 часов до 9 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом