Благовещенцы недовольны барами рядом с учебными заведениями - 2x2.su
  • Благовещенцы недовольны барами рядом с учебными заведениями

    10.04.2021 11:17
    Источник фото: ИД "Дважды два"

    Одна и та же проблема волнует жителей города из года в год: пивные бары. Жители КПП и вовсе говорят, что у них на квартал можно насчитать сразу несколько штук.

    Живу на пересечении улиц Кольцевой - 50 лет Октября. Выглядываю в окно - пивной бар, выхожу из дома - недалеко вижу еще один. Прохожу квартал - третий. Ещё недавно закрылся маленький супермаркет, на его месте открылся винно-водочный магазин известной сети, - рассказала местная жительница Ольга.


    Под окнами лицея

    Пивные бары расположены не только около жилых домов, но и рядом со школами. «Рядом» в нашем случае означает - через дорогу. В 2019 году жители Благовещенска уже рассказывали о лицее № 6, напротив которого расположен винно-водочный. Прошло два года, а крепкие напитки до сих пор продаются в том же месте.

    В таких магазинах часто продается не только алкогольная продукция, но и вредные продукты, которые любят дети: чипсы, газировка, сладости. Ребята идут туда и покупают это всё. Возрастных ограничений по входу ведь нет, - считает Марина, мама одного из благовещенских учеников.

    Вопрос о законности магазина поднимался еще тогда, два года назад. Но оказалось, что его расположение ничего не нарушает, все требования законодательства соблюдены. А вот то, что, выходя из школы, ребенок видит алкомаркет, - уже мало кого волнует.

    Продавали детям

    Правда, торговля алкоголем в запрещённое для этого время строго наказывается. Один из магазинов-нарушителей, на который не раз жаловались жители города, пообещали закрыть.

    Магазин на улице 50 лет Октября давно беспокоит благовещенцев. По их словам, там круглосуточно можно купить алкоголь, в том числе и несовершеннолетним. Из-за этого вокруг торговой точки постоянно собираются нетрезвые компании, которые шумят и мешают окружающим. Своё недовольство люди выражают в социальных сетях.

    В пресс-службе администрации города сообщили, что магазин в скором времени должен приостановить свою деятельность.

    Предпринимателю не раз было рекомендовано изменить режим работы магазина до 22 часов. В связи с многочисленными жалобами жителей района на круглосуточную работу торговой точки в прокуратуру Благовещенска направлено письмо о принятии мер прокурорского реагирования в отношении ИП в части приостановления деятельности, - рассказали в мэрии Благовещенска.

    А из-за того, что нарушения происходят систематически и имеют негативные последствия социального характера, информация направлена и в благовещенское отделение полиции, чтобы правоохранители усилили контроль и патрулировали этот район.

    Губернатор бдит

    В ходе обсуждения наболевшего вопроса на одном из заседаний по обеспечению порядка на территории Приамурья губернатор Василий Орлов обратился к правоохранителям.

    Управлению МВД России по Амурской области нужно посмотреть на повторные нарушения в торговых точках, особенно в тех, которые вызывают общественный резонанс. В частности, жители задавали вопрос о продаже алкоголя в магазине, расположенном в Благовещенске. Люди жалуются, что продажа алкоголя ведется в жилом доме, в связи с этим возникает много негатива, - рассказал Василий Орлов.

    Как отметила министр экономического развития Людмила Старкова, по итогам 2020 года Амурская область входит в тройку лидеров среди субъектов ДФО по результативности мероприятий по снижению незаконного оборота алкоголя. Для сравнения: в 2018 году Приамурье занимало в этом рейтинге восьмое место.

    По данным областного УМВД, за 2020 год сотрудники провели 1035 проверок, выявили 459 правонарушений в 427 организациях. Большая часть (356) связаны с нарушением правил торговли. Из незаконного оборота изъято 1774 декалитра этилового спирта и 6414 декалитров алкоголя. По выявленным фактам составлено 424 административных протокола, возбуждено 35 уголовных дел.

    Таким образом, судя по информации областного правительства и различных ведомств, работа ведётся - да еще какая. Изымают продукцию аж десятками и сотнями литров! Однако простые горожане не всегда видят результаты этого процесса, ведь по-прежнему существуют магазины, не стесняющиеся продавать алкоголь ночью из-под полы или днём - в шаговой доступности от школ.


    Куда жаловаться?

    Если вы стали свидетелями:

    • нарушений в сфере оборота алкоголя, в том числе продажи нелегальной продукции,

    • продажи пива в многоквартирных домах,

    • реализации алкоголя навынос из предприятий общепита без оказания услуг общественного питания,

    • продажи алкоголя в неположенное время,

    • реализации любого алкоголя в киосках и павильонах,

    вы можете обратиться в министерство экономического развития и внешних связей Амурской области на горячую линию: 8-914-538-39-80, 8 (4162) 22-44-07, 8 (4162) 22-44-26 и по электронной почте: department@economy.amurobl.ru.

    Закон гласит

    В министерстве экономического развития и внешних связей Амурской области рассказали, что розничные магазины, в том числе реализующие винно-водочные изделия, разрешено:

    • встраивать в капитальные сооружения;

    • пристраивать;

    • размещать на первых этажах сооружений различного назначения.

    Для торговли алкогольной продукцией существует ряд запретов, отсутствующих при организации иного вида бизнеса. В частности, запрещено размещать подобные заведения рядом, а также на территории:

    • детских образовательных учреждений,

    • школ,

    • любых детских учреждений,

    • юношеских спортивных комплексов/секций,

    • оздоровительных предприятий, в первую очередь медицинского назначения,

    • военных частей.

    Не разрешается продажа из нестационарных точек и на транспорте (кроме исключений, предусмотренных ФЗ РФ). Подробнее об этом написано в статье 16 ФЗ РФ 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении распития алкогольной продукции». Сегодня не разрешается дистанционная торговля. То есть заказать доставку вина или шампанского в интернет-супермаркете или заведении общепита у вас не выйдет.

    Кроме того, при размещении винно-водочного в сооружениях, выполняющих функцию жилого дома или торгового центра, он не должен ухудшать пожарную ситуацию в здании.

    На контроле района и города

    В целях усиления контроля в сфере оборота алкоголя министерством экономического развития Амурской области разработан региональный закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по осуществлению государственного контроля в области розничной продажи алкогольной продукции». Он позволит администрациям городов и районов самостоятельно контролировать соблюдение существующих правил при продаже горячительных напитков.

    В качестве пилотного проекта закон запустили в Белогорске и Сковородинском районе. В результате из незаконного оборота в Белогорске был изъят 71 декалитр алкогольной продукции, в Сковородинском районе - 324 декалитра.

    С учетом практики ещё пять муниципалитетов изъявили желание с 2021 года войти в пилотный проект и взять на себя полномочия по осуществлению регионального государственного контроля в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, - рассказала министр экономического развития Людмила Старкова.

    Какие именно пять городов и районов войдут в проект, не уточняется. Возможно, среди них будет Благовещенск, власти которого пока с сожалением замечают, что контролировать алкоточки - не в их компетенции.
    Благовещенцы недовольны барами рядом с учебными заведениями
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом