Благовещенцев призвали помочь в уборке могилы Николая Дьяченко, в честь которого названа улица города - 2x2.su
  • Благовещенцев призвали помочь в уборке могилы Николая Дьяченко, в честь которого названа улица города

    27.04.2022 14:40
    Источник фото: Амурские отголоски

    Благовещенские неокраеведы рассказали о захоронении первого секретаря горкома КПСС Благовещенска Николая Дьяченко. По информации неравнодушных горожан, сейчас могила в запущенном состоянии.

    В своём Telegram-канале любители истории рассказали, что к ним обратилась одна из посетителей кладбища на 8 км.

    Убирались на 8 км кладбища, там на въезде, на самом верху, могилка в запущенном состоянии первого секретаря Дьяченко. Родственники все разъехались, умерли. Может, к администрации как-нибудь обратиться через вас, уберутся на могилке...

    Неокраеведы сами посетили захоронение. Они отметили, что ситуация не трагическая – необходимую уборку могут провести «Ритуальные услуги» или неравнодушные горожане, которые сейчас посещают кладбище и убираются на могилах близких.

    Сейчас много людей на кладбище, все убираются и приводят в порядок захоронения своих предков. Могила Николая Дьяченко находится на самом углу справа, как въезжаешь на кладбище, на повороте к верхней дороге. Помогите, кто чем может. Кто прибрать, кто подкрасить, кто цветок положить.

    Для справки – Николай Дьяченко был первым секретарём горкома партии. По его инициативе началась застройка второго и третьего микрорайонов. Именно поэтому в честь него (и Даниила Кантемирова) были названы две первые улицы этого района.

    Напомним, амурские неокраеведы сообщили о редкой находке. Они обнаружили китайскую фляжку начала XX века. По словам специалистов, это большая редкость, подобной ёмкости нет даже в музейном фонде.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 2 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом