-
Благовещенец продаёт номер газеты «Правда» за 100 тысяч рублей
31.03.2021 14:18
Источник фото: Социальные сетиВ Сети появилось объявление о продаже номера газеты «Правда» от 10 мая 1945 года. За экземпляр, выпущенный на следующий день после Победы в Великой Отечественной войне, автор поста просит 100 тысяч рублей.
Комментаторы поста оказались крайне удивлены ценой.
У меня тоже есть старые газетки, могу продать. За половину ипотеки хватит заплатить.
Мне она и даром не нужна.
Знала бы, что за такие деньги продать можно было, все газеты бы привезла от бабушки, - пишут комментаторы.
Однако автор объявления уверен, что выпуск того стоит - номер раритетный, и дата знаменательная. Корреспондент портала 2x2.su связался с обладателем «победного» номера, чтобы узнать подробности. Продавцом оказался мужчина, который не так давно купил дом.
По его словам, во время уборки в гараже он нашёл эту газету. Она была аккуратно упакована в папку, поэтому хорошо сохранилась. После её обнаружения прошло уже два года. Газета начала желтеть, поэтому мужчина решил выставить раритетный номер на продажу.

В объявлении размещены обращение И. В. Сталина к народу, фотографии героев войны, оперативная сводка от 9 мая, а также расписание постановок в театре. По словам продавца, звонков о покупке пока не поступало, интересуются только журналисты.Газета оригинальная. Выпуск за 10 мая 1945 года. Там есть обращение Сталина, описываются события Победы, празднование, много фотографий. Считаю, что 100 тысяч - это приемлемая цена, потому что газета старая, а сохранилась хорошо, - пояснил амурчанин.
Напомним, специалисты регионального оператора ООО «Полигон» рассказали об интересных вещах, которые выбрасывают амурчане. Среди находок оказались шлем, кольчуга, редкие издания книг. Нередко жители области выбрасывают и деньги, забыв о сделанных когда-то заначках.
Материалы по теме:
-
Общество
Иностранец в Приамурье спрятал 24 золотых слитка в вентиляционной шахте
-
ЖКХ
Жителей пгт Магдагачи призывают не оставлять мусор на старых площадках
-
Общество
В Приамурье закрыли незаконный цех с рыбной продукцией
-
ЖКХ
В Шимановске ликвидировали порыв канализации и подтопление дороги
-
Природа
Золотодобывающая компания в Сковородинском округе оштрафована за загрязнение участка
-
ЖКХ
Благовещенские «управляйки» за неделю получили 43 предупреждения о несвоевременной очистке снега