Благовещенцы гоняют по тротуарной дорожке за БГПУ? - 2x2.su
  • Благовещенцы гоняют по тротуарной дорожке за БГПУ?

    29.10.2019 03:09
    Источник фото: ИД «Дважды два»
    Почему по тротуарной плитке можно ездить, объяснили в ГИБДД

    В редакцию поступило несколько жалоб на горе-водителей, что гоняют по тротуарной дорожке за БГПУ.

    - Там ведь знак стоит, что проезд запрещён, а я недавно видела, как машина нагло поехала по дорожке, по которой люди ходят, - рассказывает местная жительница Ирина Леонова. - Причём едут от ОКЦ до парковки у САРовских домов. А туда ведь можно нормально заехать по улице Шимановского.

    В областном ГИБДД отвечают:

    - Полоса земли по ул. Краснофлотской, между ул. Шимановского и ул. Трудовая в районе расположения ОКЦ и столовой БГПУ является проезжей частью улицы Краснофлотской, тип покрытия которой выполнен из плитки. Для упорядочения движения транспортных средств на указанном участке установлены дорожные знаки «Движение запрещено».

    В соответствии с требованиями ПДД, действие этого знака не распространяется на:

    * маршрутные автобусы;

    * автомобили почтовой связи, имеющие сбоку белую диагональную полосу на синем фоне;

    * автомобили, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне;

    * автомобили, которые обслуживают или принадлежат гражданам, проживающим или работающим в этой зоне;

    * машины, управляемые инвалидами I и II групп, перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов, если на авто установлен опознавательный знак «Инвалид».

    - В этих случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из неё на ближайшем к месту назначения перекрёстке, - уточняют в управлении.

    В случае несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части, предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ в виде предупреждения или административного штрафа в размере пятисот рублей.

    Объезжай и заезжай

    Также в редакцию пришла жалоба на дорожную разметку возле магазина, открывшегося на КПП по улице 50 лет Октября, 197/3 два года назад. Магазин-то открыли, а двойную сплошную оставили. И для того, чтобы её объехать, приходится проезжать несколько кварталов.

    В ГИБДД в ответ на жалобу сообщили, что изменение разметки здесь не предусмотрено законом:

    - Так как улично-дорожная сеть Благовещенска принадлежит администрации города, то с предложениями по изменению в организации дорожного движения, в том числе и путём изменения дорожной разметки, необходимо обращаться в мэрию.

    В управлении ЖКХ города Благовещенска пообещали рассмотреть вопрос изменения разметки в том районе при актуализации проекта в 2020 году.

    Кстати, это не единственная проблема, связанная с этим магазином:

    - Многим ещё не нравится парковка перед ним, - говорит благовещенка Евгения Сотникова. - Зачастую дети выскакивают из магазина прямо под колёса машин. Таксисты (и не только) останавливают авто прямо под дверью, хотя места предостаточно. Бывает, и выйти невозможно из-за таких водителей!

    Но это уже должно решать руководство магазина.


     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом