Благодаря программе «ДВ-гектар» в Ивановском округе появилось клубничное поле - 2x2.su
  • Благодаря программе «ДВ-гектар» в Ивановском округе появилось клубничное поле

    11.04.2024 17:59
    Источник фото: правительство Амурской области

    Житель Амурской области вознамерился накормить клубникой весь район.

    Программа «Дальневосточный гектар», инициированная главой государства Владимиром Путиным, помогает предприимчивым амурчанам развивать и масштабировать свои знания и навыки. Так, житель Ивановского округа готовится обеспечить в этом году родной муниципалитет и соседние территории сочной клубникой.

    Евгений Геде давно выращивал ягоду на своем частном подворье. В октябре 2022 года в программе Надальнийвосток.рф он увидел 5 гектаров плодородной земли вблизи села Ивановка и оформил их на себя, супругу и троих детей по договору безвозмездного пользования. Всестороннюю поддержку, в том числе с подготовкой документов, мужчине оказала местная администрация.

    В прошлом году высаженные на гектаре культуры дали первый урожай. Ягода прихотливая, к ней нужно относиться бережно, потому мы пока обходимся своими силами, всей семьёй сажаем, пропалываем, поливаем, собираем. По опыту могу сказать, что не тепличная, высаженная  в грунт клубника гораздо вкуснее, - пояснил Евгений Геде.

    Кроме клубники на участке растёт малина. Выращенную продукцию мужчина продаёт не только по Ивановскому округу, но и в Благовещенске.

    За семь лет существования программы «Дальневосточный гектар» бесплатную землю получили более десяти тысяч человек. В министерстве имущественных отношений региона напомнили, что земельный участок на Дальнем Востоке, в том числе в Амурской области, до 1 гектара может взять любой россиянин.

    По данным ведомства, в топ-10 по количеству предоставленных земельных участков вошли такие города и районы: Ивановский, Серышевский, Ромненский, Тамбовский,  Константиновский, Благовещенский, Белогорский муниципальный округа, Свободненский район, Тында, Зея.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом