-
Благодаря поддержке государства амурские фермеры выращивают более пяти тысяч тонн картофеля
24.03.2022 18:00Источник фото: pexels.comКрестьянско-фермерское хозяйство Владимира Шилова находится в селе Гродеково. С 1992 года амурчанин занимается овощеводством.
Овощная ферма «развернулась» на 210 гектарах. В 90-е годы здесь амурчанин выращивал картофель, морковь, редис, баклажаны, свёклу и даже арбузы. Амурскую сельхозпродукцию продавали не только в области, но и отправляли в Якутию, Хабаровский край и Приморье.
Со временем пришлось переориентировать свою фермерскую деятельность с учётом пожеланий потребителя. Поэтому сейчас мы будем выращивать только картофель, свёклу и капусту – их больше всего покупают, - подчеркнул Владимир Шилов.
Овощи амурского фермера продолжают покупать соседние регионы, но на амурские прилавки они поступают в первую очередь. В год Владимир Шилов выращивает от двух до двух с половиной тысяч тонн картофеля и около полутора тысяч овощей.
В конце 90-х годов своё КФХ организовал Аркадий Корнеев. Овощи он выращивает в селе Каникурган. Почти на 60 гектарах растут капуста, картофель, свёкла, огурцы, томаты и арбузы.
Готовый урожай у фермера покупают амурские школы, детские сады, больницы и детские дома. Кроме этого, овощи Аркадия Корнеева не раз выручали жителей населённых пунктов, чей урожай пострадал во время паводков.В год производится около 200 тонн картофеля и более 1500 тонн овощей, - упомянул Аркадий Корнеев.
Напомним, бюджетные организации Приамурья – постоянные покупатели овощей местных фермеров. Сельхозтоваропроизводители области обеспечивают бюджетные учреждения качественной огородной продукцией.
Региональные власти всячески поддерживают сельхозтоваропроизводителей Амурской области. Государственная поддержка оказывается амурским аграриям: на уплату страховой премии, закупку элитных семян, на поддержку производства молока, на развитие мясного животноводства, а также на поддержку производства картофеля и овощей, строительство овощехранилищ.
Средства выделяются из областного и федерального бюджетов в рамках мероприятий, предусмотренных государственной программой "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области».
Материалы по теме:
-
Общество
Благовещенка пошла в суд из-за шумного холодильника на садовом участке соседа
-
Общество
В микрорайоне Благовещенска восстанавливают освещение
-
Образование
С 1 января 2026 года в детсадах Благовещенска вырастет плата за ребенка
-
Общество
Во дворе дома по ул. Шимановского в Благовещенске незаконно перекопали проезд
-
Общество
«Работа в 3 раза быстрее»: ГСТК получил новую машину для уборки снега с улиц
-
ЖКХ
В г. Сковородино пытаются справиться с мусорной проблемой