-
Арендатору благовещенской турбазы, где девушка на тюбе получила травмы, грозит тюрьма
12.04.2021 15:04Источник фото: pixabay.comГромкое дело, потрясшее весь Благовещенск, получило продолжение. Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении арендатора турбазы «Лес». Именно там, катаясь на тюбе, получила травмы местная жительница, которая после этого надолго впала в кому.
40-летнего благовещенского бизнесмена обвиняют в «оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Ему грозит до шести лет лишения свободы.
Установлено, что мужчина организовывал катание со склонов с использованием «ватрушек». За свои услуги он получал деньги.
В нарушение закона предприниматель не обеспечил безопасное использование гражданами инвентаря и, в том числе, не оборудовал трассу для безопасного тюбинга, что стало причиной происшествия 19 декабря 2020 года, - пояснили в прокуратуре Амурской области.
Посетительница турбазы не ознакомилась с правилами и инструкцией по применению тюба и каталась без шлема. В итоге она получила серьёзные травмы, её жизнь была под угрозой.
В нескольких метрах от начала спуска тюб отбросило в сторону, девушка съехала с трассы, не имея возможности затормозить. Во время спуска тюб перевернулся и упал.
По материалам проверки прокуратурой Благовещенска возбуждено уголовное дело. Оно будет направлено в Благовещенский городской суд. В соответствии с Уголовным кодексом РФ за это преступление предусмотрено до шести лет лишения свободы.
По информации Следственного комитета по Амурской области, свою вину мужчина не признаёт и с обвинением не согласен.
Напомним, происшествие случилось 19 декабря. Во время катания с горок на благовещенской турбазе травмы получили несколько человек. Официально горка закрыта, однако люди на ней всё равно катались. Опознавательных запрещающих знаков там также не было.
Автор: Юлия Янушевская
Материалы по теме:
-
ЖКХ
Свободненских коммунальщиков наказали за сливы отходов в лесополосе
-
Общество
«У вас документы есть?»: 35 иностранцев из Амурской области выдворили с территории РФ
-
Общество
Водителя «Лексуса» в Свободном оштрафовали за выброшенную бутылку
-
Общество
Двое детей в Благовещенске изрисовали паровозик на площадке на набережной
-
Общество
Амурчанку накажут за фиктивную постановку на учёт граждан Грузии
-
Природа
В Приамурье 23 апреля ожидают усиление ветра до 15-20 метров в секунду