Архаринская корова оказалась больна бешенством - 2x2.su
  • Архаринская корова оказалась больна бешенством

    16.01.2021 12:53
    Источник фото: pixabay.com/
    В селе Грибовка  Архаринского района выявлен случай бешенства. Заболевание лабораторно подтвердилось у коровы в одном из личных подсобных хозяйств. Специалисты амурского управления ветеринарии проводят на территории села все необходимые мероприятия. В очаге заболевания введен карантин, населенный пункт попал в категорию неблагополучных по бешенству.
    - Корова находилась на самовыпасе. Предположительно, во время очередной прогулки по заснеженным полям, где животное искало остатки урожая сои, на нее напал зараженный бешенством хищник. В большинстве случаев это заболевание у нас в регионе переносят лисы, енотовидные собаки и волки. К сожалению, амурчане упорно продолжают игнорировать запрет на самовыпас своих животных. И даже в январе выпускают их за пределы населенных пунктов, - рассказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

    К ветеринару владельцы животного обратились из-за неадекватного поведения животного. Приехавшие по вызову специалисты обнаружили у нее клинические признаки бешенства. Материал для исследований был сразу же отобран и отправлен в ветеринарную лабораторию.

    В настоящий момент на неблагополучном подворье живут только кошка и собака. Они будут досрочно вакцинированы от заболевания.

    Специалисты амурского управления ветеринарии уже начали подворовой обход. Они осмотрят всех сельхозживотных в селе, а также проведут внеплановую вакцинацию молодняка. Существует ли в данном случае риск для людей, предстоит установить сотрудникам амурского управления Роспотребнадзора.

    Кстати, все ранее зарегистрированные случаи бешенства среди сельхозживотных Приамурья были связаны с выгулом коров и лошадей в лесу без присмотра и нападением на них хищников.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом