Амурстат: в среднем жители области зарабатывают более 50 тысяч рублей - 2x2.su
  • Амурстат: в среднем жители области зарабатывают более 50 тысяч рублей

    20.11.2020 09:04
    Источник фото: pixabay.com

    Амурстат опубликовал свежие данные по зарплате жителей области. По данным ведомства, среднемесячный заработок амурчан за январь - сентябрь 2020 года составляет 50 390,4 рубля. По сравнению с этим же периодом прошлого года показатель вырос на 9,1%.

    При расчёте учитывалась среднемесячная заработная плата работников предприятий и организаций Амурской области, включая субъекты малого предпринимательства. При этом выплаты социального характера не считались.

    Реальная начисленная заработная плата, рассчитанная с учётом индекса потребительских цен, в январе - сентябре 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года составила 103,7%.

    Уровень оплаты труда у работников разных предприятий области отличается в зависимости от сферы деятельности, уровня квалификации и территориального положения предприятия. Определённое влияние на величину заработка оказывает привлечение работников из других регионов России, которые участвуют в реализации крупных инвестиционных проектов на территории Приамурья.

    Наиболее высокая зарплата амурчан превысила самую низкую величину в 2,9 раза. Больше всего зарабатывают сотрудники организаций, осуществляющих профессиональную, научную и техническую деятельность – 80 615,7 рубля – это на 60% выше среднеобластного значения.

    В области транспортировки и хранения средняя зарплата составляет 65 120,5 рубля – на 29,2% выше среднего. В сфере строительства амурчане зарабатывают 59 497,1 – на 18,1% больше средней величины.

    У работников организаций, обеспечивающих потребителей электроэнергией, газом, паром и занимающихся кондиционированием воздуха, зарплата составила 58 672 рубля (на16,4% выше). В сфере добычи полезных ископаемых амурчане зарабатывают 57 036,9 рубля (на 13,2% выше).

    Ниже среднего получают работники оптовой и розничной торговли, гостиниц и общепита - 27 464,2 рубля. В сфере водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений зарплата составляет 27 427,3 рубля.

    Напомним, сотрудники Архаринской больницы жаловались на сокращение зарплаты из-за невыполнения плана. Приказ о лишении медиков стимулирующих выплат подписал главный врач учреждения.

     

     


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом