В Благовещенске кинолог рассказал о недобросовестности хозяев, выбросивших бойцовую собаку на трассе - 2x2.su
  • В Благовещенске кинолог рассказал о недобросовестности хозяев, выбросивших бойцовую собаку на трассе

    07.10.2021 16:50
    Источник фото: @as_dog_blg

    Печальную историю о человеческой безответственности рассказал кинолог из Благовещенска Алексей Пискунов. Он поделился случаем из жизни своего подопечного, трехлетнего пса по имени Буч. Хозяева собаки взяли его из-за прихоти ребёнка, но заниматься со щенком не собирались. В итоге его нашли местные зооволонтёры на одной из трасс области.

    Три года назад к Алексею пришла за советом женщина. Её дочь-подросток очень хотела себе собаку и активно выпрашивала щенка у матери. Она даже подобрала для себя необычную породу - американского стаффордширского терьера. Алексей решил пообщаться с самой девочкой для того, чтобы лучше понять ситуацию.

    По словам кинолога, после беседы стало понятно, что девочка хочет завести животное просто из прихоти. Чувства ответственности за него у молодой хозяйки не было, о чём и узнала мать девушки при следующей встрече со специалистом. Но семью это не остановило. Через два месяца они пришли к кинологу уже с Бучем. На занятия девочка ходила неохотно, да и особым желанием тренировать щенка не горела. Его воспитанием в силу возможностей занимался сам Алексей. Так продолжалось несколько месяцев, после чего семья снова пропала с радаров.

    Увидел я их, когда Бучу было около года. Хозяйки пришли спросить, как им быть. Девочка собакой не занимается, у мамы рваный график работы. На улице именно Буч их выгуливает, а просто ходить с ним тяжело. Это стандартная ситуация в таких случаях,  - уточнил кинолог.

    По итогам встречи приняли решение возобновить тренировки. Только вот обратно семья уже не пришла. Через месяц Алексей узнал, что собаку отдали молодой паре. На этом о Буче можно было бы забыть. Но его история получила неожиданное развитие спустя три года.

    Две недели назад позвонила женщина. Сказала, что взяла с передержки брошенную собаку. Пёс хороший, но его побаиваются новые хозяева. Возраст три года, да и порода серьезная. Американский стафф. Собаку в ужасном состоянии подобрали зимой, на трассе в районе 17 км. Это и был Буч, - рассказал Алексей.

    От голодной смерти Буча спасли благовещенские волонтеры, которые и подарили собаке шанс на новую жизнь. Теперь у него новые хозяева, понимающие и принимающие ответственность, которую они на себя взяли.

    Сейчас корректируем его поведение. Потихоньку начинаем заниматься послушанием. Конечно, возникают проблемы. Привычки собаки явно пытались корректировать удавкой или строгим ошейником, который вызывает болевые ощущения. Но Буч тянется к рукам. Он вообще большой молодец, и я за него очень рад. Удачи тебе, Буч, радуй своих новых хозяев, а в остальном мы поможем.

    В завершение истории Алексей попросил родителей понимать ответственность при покупке животного для ребенка. Он посоветовал взвесить все аргументы и посмотреть, справится ли семья и родители с новым четвероногим товарищем их чада.

    За примером безответственного отношения к животным далеко ходить не нужно. Во вторник, 5 октября, в Благовещенске собака бойцовой породы напала на девочку 2020 года рождения. Информацию об этом подтвердили в прокуратуре Амурской области. Специалисты муниципального отдела МВД России «Благовещенский» уже начали доследственную проверку, она находится на контроле прокуратуры.

       Материал подготовила Анна Чекрыжова.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом