Амурских зоозащитников хотят привлечь к ответственности за фейки об отстреле собак - 2x2.su
  • Амурских зоозащитников хотят привлечь к ответственности за фейки об отстреле собак

    25.03.2021 08:52
    Источник фото: pixabay.com

    Амурские зоозащитники распространяли в соцсетях сообщение о готовящемся отстреле собак в Белогорске. Ответственность за это возлагали на муниципальное предприятие. Городская администрация данную информацию опровергла. На волонтёров хотят написать заявление в полицию за распространение фейков.

    Как рассказали в мэрии Белогорска, предприятие по содержанию и благоустройству дорог «АвтоДорСфера» обратится с заявлением в правоохранительные органы по факту распространения ложной информации. Очередной фейк «гулял» в соцсетях. Авторы поста сообщали об отстреле собак.

    - В мессенджере WhatsApp и в инстаграме появились сообщения о том, что до конца марта, якобы по проверенной информации из надёжного источника, с 5 до 7 часов утра будет производиться отстрел бездомных животных организацией МБУ, - рассказала директор ООО «АвтоДорСфера» Ольга Алексеева. - Такое сообщение в числе первых появилось на страничке зоозащитницы из Благовещенска. Изначально фейк разместила женщина на своей странице отдельным постом. Когда под ним стали появляться комментарии, в том числе и от главы Белогорска, она эту публикацию удалила и сделала репост публикации со страницы белогорских зоозащитников.

    Откуда такие сведения появились у зоозащитников Белогорска, специалистам ООО «АвтоДорСфера» выяснить не удалось. На телефонные звонки им не ответили.

    - Всё это, могу сказать со стопроцентной уверенностью, неправда, - отметила Ольга Алексеева. - Наша организация не занимается отстрелом собак. Данная информация порочит честь нашей организации, поэтому мы намерены обратиться с заявлением в правоохранительные органы, чтобы в дальнейшем не было таких неподтверждённых сведений.

    За распространение ложной информации предусмотрена административная и уголовная ответственность.

    Напомним, глава Белогорска Станислав Мелюков ранее объяснял, что муниципалитет не занимается умерщвлением животных – сейчас это противозаконно. Муниципальное предприятие, в случае обнаружения, только собирает по городу трупы и отправляет их в биометрическую яму. Так, за 2020 год сотрудники учреждения обнаружили 213 мёртвых собак.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом