Амурские студенты представили свои идеи по развитию промышленности на международном чемпионате - 2x2.su
  • Амурские студенты представили свои идеи по развитию промышленности на международном чемпионате

    26.03.2021 17:51
    Источник фото: правительство Амурской области

    В Благовещенске на базе Амурского государственного университета прошёл международный инженерный чемпионат CASE-IN. На нём учащиеся вузов представили собственные решения по устойчивому развитию промышленности.

    Всего в чемпионате приняли участие 130 студентов Амурского государственного, Дальневосточного государственного аграрного и Оренбургского государственного университетов. Все они боролись за места в полуфинале соревнования.

    Задачи, поставленные перед студентами, посвящены теме «Устойчивое развитие», на их решение отводилось 10 дней. Сами же кейсы (специальные практические задачи) были поставлены партнёрами мероприятия - топливно-энергетическими и минерально-сырьевыми компаниями России.

    По одной из задач студенты-геологи вычисляли перспективные участки для последующей разведки полезных ископаемых. Первое место за самое удачное решение получила команда «3 геолога, не считая собаки».

    - Этот кейс был первым опытом применения наших знаний в таких соревнованиях. Самыми интересными этапами для нас стали выделение участков, планирование работ на них, а также расчёт экономики. Участие в отборочном этапе позволило нам закрепить полученные в вузе знания. Это хорошая площадка для развития и проверки своих навыков, – поделился победными эмоциями капитан команды Иван Яценко.

    Будущие специалисты по нефтехимии оценивали воздействие продуктового портфеля компании СИБУР на показатели устойчивого развития в области. С этим лучше всего справилась команда Eternity.

    - Актуальность нашего решения, в первую очередь, связана с более ответственным отношением к производству и окружающей среде. Самое сложное в задании кейса - экономическая составляющая и подсчёт окупаемости проектного решения. Участие в столь значимом соревновании научило нас работать в команде, чувствовать ответственность за результат и товарищей, – рассказал капитан команды Eternity» Денис Дмитрюк.

    Студенты-энергетики, в свою очередь, выполняли задание от АО «СО ЕЭС»: компания предложила разработать решения по развитию региональных энергосистем. По мнению жюри, первое место завоевала команда FitOfEnergy.

    Триумфаторами в новом направлении «Проектный инжиниринг» стала команда Kurinjitaimu. Ребятам досталось сложное задание: оценить внедрение цифровых технологий для строящегося в условиях вечной мерзлоты завода по производству сжиженного природного газа в ЯНАО.

    - Решая кейс и изучая материалы по нему, мы были приятно удивлены уже имеющимся технологиям на производстве и открытостью компании к новому. Благодаря участию в соревновании смогли научиться азам и принципам георазведки, так как для решения поставленной задачи пришлось изучать материалы и направления, с которыми ранее не доводилось сталкиваться. Особенно много информации пришлось освоить для формулировки задачи «предотвращение оттаивания вечномерзлых грунтов», - рассказал лидер команды Тимур Фасахов.

    Победители финала получат возможность принять участие во всероссийских отраслевых летних форумах. Также они смогут пройти практику в ведущих компаниях своей отрасли.

    Лучшим участникам чемпионата будут предложены стажировки, практики и трудоустройство, а также льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру.

    Напомним, недавно молодым специалистам Приамурья одобрили до 800 тысяч рублей подъёмных. Выпускники амурских колледжей и университетов, уезжающие работать в сёла, смогут получить финансовую помощь из областного бюджета. 

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом