Амурские спасатели рассказали, где разместили крещенские купели и как правильно окунаться - 2x2.su
  • Амурские спасатели рассказали, где разместили крещенские купели и как правильно окунаться

    18.01.2022 17:05
    Источник фото: @mchs.amur.obl

    Амурские спасатели рассказали о том, где в 2022 году будут окунаться любители поплавать на Крещение. По информации главного регионального управления МЧС РФ, всего на территории региона разместили 12 мест, где планируется проведение мероприятий в день Крещения Господня. Их установили рядом с семью крупными городами и в трёх муниципальных образованиях. Об этом рассказала пресс-служба ведомства.

    Так, пункты омовения будут организованы в Благовещенске, Зее, Циолковском, Белогорске, Свободном, Сковородине и Тынде. К работе над купелями и сопутствующим мероприятиям подключились органы местного самоуправления, религиозные и иные организации. Вместе они определили места для вырубки прорубей, установили помещения для переодевания и распития горячего чая.

    Отмечается, что у официально разрешённых купелей будут нести дежурство пожарно-спасательные подразделения, инспекторы ГИМС, внештатные инспекторы, врачи и полицейские для оказания экстренной помощи в случае необходимости.

    В ночь с 18 на 19 января многие жители Амурской области окунутся в крещенские иордани и проруби. От глав муниципальных образований подано 12 заявок на открытие мест зимнего купания, - рассказал начальник Центра ГИМС ГУ МЧС РФ региона Александр Коваленко.

    Он отметил, что все спуски к воде оборудуются поручнями и нескользкими сходнями.

    Во время купаний крайне опасно заходить в воду в необорудованных местах и купаться в незамерзших майнах на реках. Это может привести к провалу людей и техники. Человека может затянуть течением под лед. Из-за этого возможно получение травм. Опасно собираться на льду большими группами, так как нагрузка на него увеличивается и его прочность снижается. Особое внимание необходимо уделить детям, взрослым нельзя ни на секунду оставлять их без присмотра, - сообщил представитель МЧС.

    Отдельно выделим, что перед купанием спасатели советуют разогреть тело, сделав разминку. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легко снимаемой обуви. А передвигаться медленно и внимательно.

    Рекомендуется находиться в проруби не более 1 минуты. После окунания важно растереться полотенцем и надеть сухую одежду. Согреться поможет горячий чай, кофе или травяной настой. При этом огромное значение имеет соблюдение мер личной безопасности гражданами в условиях распространения коронавирусной инфекции, - сообщается на сайте ведомства.

    Последнее важное правило - во время Крещения категорически запрещено выезжать на лёд на автомобилях и отправляться к иорданям в состоянии алкогольного опьянения.

    Важно оценить состояние своего здоровья. Погружение в холодную воду – это стресс для организма и может быть крайне опасно для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой и бронхолёгочной системы, а также тем, кто недавно перенёс простудные заболевания, - предупредили спасатели.

    Где расположены купели в Амурской области:
    • Благовещенск - река Зея, район улицы Амурской,1;
    • Белогорье -  ключ на въезде в село;
    • Зея - река Зея, залив Угольный; родник;
    • Белогорск - река Томь;
    • Свободный - река Зея;
    • Тында - р. Тында;
    • Циолковский - река Пера, район моста перед въездом в город;
    • Сковородино - ГТС (плотина);
    • Серышевский район - с.Бочкаревка, озеро;
    • Бурейский район - пгт Бурея, р. Бурея;
    • Талакан - ключ.
    В случае возникновения происшествий МЧС напоминает: звонить по телефонам 101 или 112.

    Напомним, что на Крещение принято не только окунаться в купель, но и соблюдать иные традиции. О том, как правильно гадать в этот праздник, читатели могут узнать в материале на нашем портале.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом