Амурская область стала лучшим регионом для промышленного туризма по версии всероссийской премии - 2x2.su
  • Амурская область стала лучшим регионом для промышленного туризма по версии всероссийской премии

    21.02.2023 06:45
    Источник фото: Правительство Амурской области

    Приамурье может привлечь туристов космодромом, ГЭС, прииском и мега-заводами.

    Амурская область заняла первое место в номинации «Территория промышленного туризма» II Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards.

    Туризм – одна из приоритетных отраслей экономики Амурской области. К промышленному туризму в регионе сегодня подключено 25 предприятий, на которые разработано свыше 50 турмаршрутов. Флагманы - космодром Восточный, плотины трех ГЭС, прииск «Соловьевский», газоперерабатывающие мега-заводы. Только за прошлый год эти знаковые объекты посетило порядка 40 тысяч туристов с разных уголков России, - рассказал губернатор региона Василий Орлов.

    Глава Амурской области назвал победу в конкурсе Russian Travel Awards – еще одной наградой в копилку региона, которая подтверждает: Приамурье – самый перспективный регион России для развития промышленного туризма.

    Нам есть, что показать российским и зарубежным гостям.

    В прошлом году Амурская область из 30 регионов страны вошла в Топ-8 всероссийского акселератора по развитию промтуризма. Проект реализован Агентством стратегических инициатив совместно с Минпромторгом РФ. Благодаря информационной и организационной поддержке число туристов на предприятия-участники акселератора увеличилось в два раза.

    Два самых топовых предприятия - космодром Восточный и прииск «Соловьевский» - в прошлом году вошли в федеральный перечень 30 лучших маршрутов России, который недавно был представлен Президенту России. К новому туристическому сезону на космодром разработана принципиально новая экскурсия с качественным наполнением, которая, мы уверены, не оставит равнодушными никого, - отметила первый заместитель министра экономического развития и внешних связей области Екатерина Киреева.

    Популяризировать промтуризм в регионе помогает интеграция с объектами эко- и этно-туризма, а также новые форматы работы с музейными пространствами. В их числе – музей истории космонавтики в Циолковском, музей истории БАМа в Тынде, музей «Калачная» и музей судостроительного завода в Благовещенске, минералогический музей и музей истории золотодобычи.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookies для улучшений и корректной работы сайта, анализа трафика и персонализации. Используя сайт или кликая на «Согласен», вы соглашаетесь с нашей Политикой обработки персональных данных. Подробнее