-
«Амургаз»: в апреле-мае перебоев с поставками топлива в Благовещенске не будет
18.04.2016 13:33Источник фото: DepositPhotosОдна из проблем, почему денег на голубое топливо нет, - большая задолженность потребителейПроблема с поставками газа в Благовещенске потихоньку разрешается. На этот месяц голубого топлива для горожан хватит. «Амургаз» закупил на апрель 300 тонн жидкого топлива. В общей сложности такой объём обошелся компании примерно в 7,5 млн рублей. Естественно, не все 300 тонн пойдут на Благовещенск, ведь «Амургаз» снабжает всю область. Но большая часть этого объёма останется в амурской столице.
- Сколько газа необходимо доставить в область, мы решаем 25-го числа каждого месяца. В этот день мы оформляем заявку. Поставщики остались прежние, - прокомментировал Николай Устиновский, генеральный директор ООО «Амургаз».
Одна из причин, почему компании не хватает денег на покупку топлива, - долги людей. По последним данным, амурчане недоплатили за газ свыше 8 млн рублей. Такую сумму задолжали жители Благовещенска, Благовещенского района, а также сёл Ивановка, Тамбовка и Константиновка.
- Нашей проблемой занялось министерство ЖКХ области. Министерство рассматривает вопрос о том, чтобы выплачивать субсидии, компенсирующие «Амургазу» как ресурсоснабжающей компании выпадающие доходы. А почему есть такие доходы? Потому что установленный тариф на газ - необоснованный. Раньше у нас был денежный резерв, который позволял стабильно, без проволочек, закупать необходимый объём топлива. Резерв исчерпался, так что теперь нам приходится жить, что называется, «с колёс», - добавил Николай Васильевич.
Кстати, не секрет, что жильцы газифицированных домов платят за электричество больше, чем остальные. Этим недовольны многие амурчане. А в Белогорске с проблемой понемногу справляются. Власти решили установить для жильцов домов, подключенных к газу, понижающий тариф за электроэнергию. За пять лет на коэффициент 0,7 рубля за киловатт-час были переведены 104 многоквартирных дома. До конца этого года местные власти надеются перевести на понижающий коэффициент остальные 125 жилых домов.
Материалы по теме:
-
Бизнес
Амурский бизнес-омбудсмен разъяснил правила для патентщиков
-
ЖКХ
Белогорцы продолжают жаловаться на нового регоператора по вывозу мусора
-
Общество
В Амурской области ожидают циклон с сильным снегопадом
-
Отдых
Стало известно, почему Благовещенск украсили к Новому году уже к 1 декабря
-
Недвижимость
Администрация Белогорска взыскала 11,8 млн рублей с подрядчика за некачественный ремонт в парке
-
ЖКХ
«Объект очень серьезный»: в АКС объяснили, почему в п. Аэропорт постоянные перебои с водой