Амурчане получили единые квитанции - 2x2.su
  • Амурчане получили единые квитанции

    26.05.2019 01:58
    Источник фото: ИД «Дважды два»
    В квитанции появилась новая строка об оплате

    Многие жители Приамурья при оплате майских квитанций за электроэнергию наверняка уже заметили, что они изменились – ведь теперь помимо начисления за электроэнергию там появилась строка об оплате за обращение с ТКО. Более того, у каждого абонента изменился лицевой счет. Однако специалисты заверяют: ничего особенного не произошло и пугаться нововведений не стоит. Главное - более внимательно изучить новые квитанции. А чтобы не возникло сложностей, мы подскажем, как правильно их оплатить и какими способами это можно сделать в считаные минуты.
    - С мая 2019 года большая часть жителей Приамурья начала получать от «Амурэнергосбыта» единый платёжный документ, в который, помимо электроэнергии, действительно, включены начисления за обращение с ТКО. Это потребители, проживающие в зоне кластеров № 1, № 2 и № 3. Для них изменилось не только оформление платёжки, но и номер лицевого счёта, - объяснила  ведущий специалист по информационной политике филиала ПАО «ДЭК» - «Амурэнергосбыт» Вероника Александрова.
    Поскольку расчёт услуг производится в новом программном комплексе, у абонентов изменились номера лицевых счетов. С 1 мая оплата новых квитанций производится только по новому номеру лицевого счёта, поэтому платежи по старому счёту уже не проходят.

    Будьте внимательны!

    При пользовании сервисом «Сбербанк-онлайн» процедура оплаты немного поменялась: после перехода с главной страницы в раздел «Платежи» нужно выбрать пункт «ЖКХ и домашний телефон», «Электроэнергия» (или «Квартплата»), а затем «ДЭК Единый платёжный документ». На открывшейся странице ввести новый номер лицевого счёта (он указан в верхнем левом углу квитанции и состоит из 10 цифр) и далее закончить процедуру как обычно.

    Аналогичный порядок действия будет и при оплате квитанций через банкоматы и платёжные терминалы Сбербанка.

    К слову, если вы пользуетесь услугой «Автоплатёж», вам нужно  заново подключить её на новый лицевой счёт.

    Однако самая простая форма расчёта - считать штрих-код или QR-код, которые размещены на квитанции. Этот способ оплаты сэкономит вам время и поможет избежать ошибок. Современные онлайн-системы мгновенно идентифицируют плательщика и избавляют от необходимости ручного ввода данных. Вам останется только проверить их и, если нужно, скорректировать.

    С 1 мая оплата только по новому номеру лицевого счёта.

    Если возможности воспользоваться штрих-кодом нет (например, при оплате через компьютер или ограниченных функциях мобильного телефона), следует пользоваться алгоритмом, изложенным выше.

    Если во всех случаях у вас что-то не получается, то можно оплатить квитанцию через кассира на почте или в банке. В этом случае для абонента ничего не меняется: специалист сам оформит платёж в соответствии с новыми данными.

    Личный кабинет

    Если вы привыкли производить оплату через личный кабинет (lk.amur.dvec.ru), то процедуру регистрации придётся пройти заново. Для этого нужно войти на главную страницу сайта ДЭК (www.dvec.ru), затем войти в раздел «Личный кабинет», выбрать «Открыть личный кабинет (Единые расчётно-информационные центры)» и нажать «зарегистрируйтесь». Понадобится  указать номер телефона, электронный адрес и придумать пароль. В новом кабинете будут отражены все услуги, указанные в едином платёжном документе. Прежние личные кабинеты автоматически перестанут функционировать уже в мае.

    Важно обратить внимание, что воспользоваться личным кабинетом вы сможете только после первой оплаты по новому лицевому счёту любым другим способом, поскольку при регистрации есть необходимость ввести сумму и дату последнего платежа. Оплата отображается в базе данных на 3-5 день после его проведения!

    Энергетики просят амурчан с пониманием отнестись к временным неудобствам!

    Если же вы оплачивали счета и передавали показания счётчиков через мобильное приложение ДЭК, его также необходимо заменить. Скачать приложение на смартфон или планшет можно в App Store и Google Play. Для этого в строке поиска нужно написать «ДЭК» и выбрать приложение «Личный кабинет ДЭК ЕРИЦ (Амурская область)».

    Абоненты, оформившие электронную рассылку квитанций, продолжат получать их на свой e-mail в новом формате. В данном случае будет произведена автоматическая перенастройка.

    Справка

    Причём здесь мусор?

    Обязательства по начислению платы, доставке квитанций и приёму платежей за обращение с ТКО Дальневосточная энергетическая компания приняла на себя на основании агентских договоров, заключённых с региональными операторами. Всю информацию по вопросам качества вывоза мусора можно получить только у своего регионального оператора, контактные данные которого, а также пример расчёта размещены на оборотной стороне единой квитанции. По вопросам начислений за новую услугу вас проконсультируют специалисты ДЭК по месту жительства.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом