Амурчане побывали в Антарктиде и поняли: там теплей, чем в Приамурье, а пингвины как ясельная группа - 2x2.su
  • Амурчане побывали в Антарктиде и поняли: там теплей, чем в Приамурье, а пингвины как ясельная группа

    11.01.2019 07:02
    Источник фото: Архив героя
    Суровые благовещенские моржи проплыли в ледяной воде и могут рассказать интересное о выживании в жутком холоде

    В ноябре в Антарктиде по приглашению Всемирной ассоциации плавания в холодной воде побывали двое благовещенцев - знаменитый амурский морж Александр Брылин и медик Наталия Фатьянова. Амурчане развернули флаг Амурской области и заложили капсулу с землей Приамурья на самом южном континенте планеты. Кроме того, Александр и еще 13 спортсменов проплыли километр в водах Антарктики.

    Наталия Фатьянова рассказала об экспедиции и о своих впечатлениях от Антарктиды и пингвинов.

    В Антарктиде - теплее, чем в Приамурье

    К месту заплыва участники добирались из Чили. Сейчас в южном полушарии весна, и погода в Антарктиде была даже лучше, чем в декабре в Приамурье.

    - Уходили в плавание из Пунта-Аренаса, там подснежники закончили цвести и расцвели одуванчики. Естественно, весна коснулась и тех айсбергов, куда мы отправились. Поэтому там было даже немножко теплее, чем сейчас в Амурской области. А так - очень похоже на нынешнюю погоду. Ветерочек, снежочек, минусовая температура, - рассказала Наталия Фатьянова.

    Строгие правила

    Всем участникам экспедиции читали лекции по экологии и установили строжайшие правила: не притрагиваться ни к одному листочку, ходить строго по тем местам, где разрешили экологи. Приходилось носить специальные костюмы и резиновые сапоги, обработанные спецраствором.

    - К пингвинам не приближаться, к котикам тоже, к сивучам не лезть, не заглядывать им в глаза. Потому что пингвины - это совершенно изолированное сообщество и любая малейшая инфекция может выкосить все поголовье. Упаси бог где-нибудь бросить какой-нибудь предмет, который вы принесли с собой. Никаких камешков или ракушек выносить оттуда нельзя. Не шуметь, не кричать, - вспоминает Наталия.

    Тем не менее самим пингвинам никто не запрещал подходить к людям. Антарктические птицы оказались ужасно любопытными и совершенно не боялись гостей.

    - Никто нас не боялся, мы всех увидели, услышали, сфотографировали. Первое впечатление от сообщества пингвинов - это как ясельная группа детского сада. Сплошной восторг и умиление. Нам к ним подходить было нельзя, а они к нам подходили, часто пересекали нам дорогу, а когда мы уезжали - подходили к лодкам, смотрели, мол, ребята, а вы куда? Полное ощущение, что это разумные существа. А как они плавают, как ныряют, как они прыгают с круч в воду! - восхищается Наталия Сергеевна.

    Антарктический километр

    Из-за высокого содержания соли вода в Антарктике не замерзает при нулевой температуре. В день заплыва вода прогрелась до - 1,4 градуса. И люди плыли в этой воде.

    - В чем экстремальность заплыва? Во-первых, очень большая глубина, во-вторых - там место густо заселенно всякой живностью. Перед тобой может всплыть кит и другие более мелкие животные, а ведь нужно нырнуть и проплыть километр в этой воде. В-третьих, погода там интересная. Когда начался заплыв, было солнечно. Между двумя айсбергами поставили лодки, пловцы приготовились. И в этот момент налетает туча и валит снег, поднимается ветер. Лодки из черных превращаются в белые. Плыть нужно на нос корабля, он начинает шататься от ветра, - рассказала Наталия Сергеевна.

    Самый быстрый спортсмен преодолел дистанцию за 14 минут. Самый последний - за 25 минут. И вот кого из них считать победителем - того, кто быстрее всех проплыл, или того, кто дольше всех пробыл в ледяной воде?

    Наталия Фатьянова помогала спортсменам прийти в себя после заплыва.

    - Когда человек плывет в такой холодной воде, не только руки и ноги остывают, остывает он весь, в том числе и головной мозг. И постепенно начинается небольшое торможение сознания. Все эти побочные эффекты наши ребята получили по полной программе. Вся так называемая патофизиология гипотермии присутствовала, - рассказала медик.

    Главное - не паниковать

    Моржам часто приходится отвечать на вопрос - а зачем это все? Неужели просто испытать себя, свои возможности?

    - Конечно! Кто-то лезет в горы, кто-то спускается с гор на лыжах, кто-то кувыркается на мотоцикле. Конечно, в первую очередь это - демонстрация возможностей организма. У меня есть кардиохирургическое прошлое. Если охлаждаешь сердце - оно останавливается. Операции на остановленном сердце делаются при 27-28 градусах температуры тела, даже 30 градусах. А здесь температура внутри тела приближается к 30, и сердце не останавливается, - рассказал Наталия.

    Из этого следует весьма практический вывод: у человека, оказавшегося в ледяной воде, есть примерно полчаса на спасение. За это время можно успеть оценить ситуацию и найти способ выбраться. Главное - не паниковать.

    Уже не за горами праздник Крещения, когда многие амурчане отправятся к купели - нырнуть в холодную воду. Наталия Фатьянова дала несколько советов, как правильно это делать.

    - Нужно включить голову и взвесить возможности своего организма. Не купаться в состоянии опьянения. Необязательно идти туда ночью. Слушайтесь тех, кто обеспечивает вашу безопасность. Необязательно вообще плыть куда-то, достаточно просто окунуться. И главное - нужна систематичность и постепенность. Постоянно нужно поддерживать свою форму. А если есть какие-то хронические заболевания, особенно почек - то лучше вообще воздержаться от купания в ледяной воде.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом