Амурчане нечасто выбирают жилье в пригороде - 2x2.su
  • Амурчане нечасто выбирают жилье в пригороде

    23.04.2015 03:55
    Источник фото: «Русский взгляд»
    Разбираемся, где выгоднее обзавестись квартирой или домом - в городе или за его пределами
    Одна из наших читательниц задалась вопросом: «Столица Приамурья разрастается, люди все чаще покупают жилье в пригородных селах - Чигирях, Верхнеблаговещенском, Белогорье, Моховой Пади. А где выгоднее обустроиться - в городе или пригороде?». Давайте разберемся.

    Специалисты отмечают, что постоянным местом жительства амурчане все же выбирают город. Под боком работа, учеба, развлечения. В городе можно купить квартиру по льготному кредиту. За пределами Благовещенска селятся лишь на время дачного сезона.

    Почем в городе?

    В городе можно купить квартиру по льготному кредиту. За пределами Благовещенска селятся лишь на время дачного сезона.

    Покупка. В Благовещенске людям милее однокомнатные квартиры. Расширяют жилплощадь те, кто решил улучшить свои жилищные условия. Цена квадратного метра меняется в зависимости от условий. Например, однокомнатную квартиру в пределах двух миллионов рублей можно найти в старом доме. В новостройке же стартовая цена - 2,5 млн рублей. Разница объясняется тем, что за последние десять лет поменялись стандарты строящегося жилья. Раньше площадь «однушки» была 32-35 «квадратов», теперь - от 40.

    Снизить цены на недвижимость в Благовещенске можно за счет бонусных программ и акций. Тем не менее, спрос снизился - упал рубль, ипотека стала труднодоступной.

    Аренда. Этот вариант для тех, кто ни купить, ни взять в ипотеку жилье не может. Зачастую в Благовещенске арендуют однокомнатные квартиры - примерно за 15 тысяч рублей в месяц. Если деньги позволяют, можно арендовать «двушку» - за 18-20 тысяч рублей. Аренда гостинки - порядка 13,5 тысяч рублей в месяц.

    Почем в пригороде?

    Покупка. Конечно же, стоимость недвижимости за городом ниже - покупка, к примеру, в среднем на 30%, говорят эксперты. Причем в пригороде можно отгрохать себе настоящие хоромы. Скажем, коттеджи часто строят двухэтажными, площадью не менее 100 квадратных метров.

    Те, кто купил недвижимость в Усть-Ивановке, Владимировке и других отдаленных от Благовещенска населенных пунктах, страдают из-за низкой транспортной доступности.

    Интерес к загородной недвижимости растет весной. Но амурчане проводят в таких домах лишь дачный сезон.

    Кроме того, не каждый потянет такую покупку из-за высокой ставки по кредиту - от 14 до 20% годовых. В настоящее время льготная система кредитования действует только на первичное жилье. Ипотеку на новостройку можно взять под 12%. На «вторичку», какой зачастую и является недвижимость в пригороде, госсубсидирование не распространяется.

    Аренда. К примеру, Чигири застроены гостинками. В месяц аренда составляет примерно 10 тысяч рублей.

    Компетентно

    - Те, кто купил недвижимость в Усть-Ивановке, Владимировке и других отдаленных от Благовещенска населенных пунктах, страдают из-за низкой транспортной доступности, - отмечает Виталий Злочевский, президент гильдии риелторов Приамурья. - Проще жителям Верхнеблаговещенского, Чигирей, Плодопитомника, района сплавной конторы, Моховой Пади. Жизнь в пригороде интереснее для тех, кто любит ухаживать за садом, копаться на грядках, иметь бассейн во дворе. Между прочим, электроэнергия здесь дешевле, чем в городе. Не нужно и платить за ЖКУ

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом